Документы для путешествий
Очень жду ответа от попадавших в такую же ситуацию:я в течение года копила на отдых в валюте-евро,теперь
помимо того,что принимают оплату в рублях по курсу(это ладно)так еще и требуют справку о покупке 1500 евро из банка(едем вдвоем на 15 дней,надо иметь по 50 евро в день на расходы),еду в июне,справка должна быть не ранее 1 месяца до поездки-этот документ ОБЯЗАТЕЛЕН!То есть в мае я должна пойти в банк,обменять там свои 1500 евро на рубли и тут же купить у них 1500 евро?А нет выхода,чтобы не очень потеять при обмене,может я могу свои евро положить на 1 месяц в банк,потом снять в мае,или обязательна ПОКУПКА?Жду вашего совета!
это для испании? я делаю так: иду в банк (втб 24) за мес. кладу на счёт ЕВРО нужную сумму (клала 2400) беру справку, несу её в агенство, перед отъездом, дня за 3 иду вбанк, снимаю деньги и еду с ними. вот и всё.я сначала тоже стремалась, но потом оказалось, ничего страшного, вот скоро опять пойду! но в этот раз, снимать их из банка, пойду по раньше, а то тогда народу полно было .
Елена Осацкая
Вы правы-для Испании!Наверное я так и сделаю-положу в валюте и в ней же сниму перед отъездом,наверное в таком случае потери будут минимальные!
такая же фигня, я втечение года брала справки из обменников, мне сказали, что они аж 5 лет действуют. визу еще не оформляла, но мандраж есть. Еще один выход - справка с работы с оказанием должностного оклада, также моожно выписку из банкомата взять, что у тебя там должная сумма имеется.
Елена Осацкая
Вобще темный лес!Знаете,у мены в перечне документов даже пометка,что справка с работы НЕ заменяет справку из банка-должны быть предоставлены ОБА документа!Мандраж еще тот!!
Заведите себе в банке счёт карточный, выпустите к нему Visa Classic, храните там деньги, расплачивйтесь за туры, в путешествиях и т. д. Получайте выписки с этого же счёта.. .
Зачем выдумывать велосипед и бегать покупать/продавать валюту? Бедные работники консульств седеют, когда их закидывают этими бумажками "купил/продал".
У нормального человека, в их понимании, есть счёт в банке. На нём - карта. Точка.
Елена Осацкая
Спасибо!Просто я первый раз с этим столкнулась,а карточками никогда не пользовалась,всегда все наличными,но надо наверное начинать.А Visa Classik-это хорошо?
Нет - просто положите на счет 1500 евро, снимите перед поездкой. Есть разные счета, например в Сбербанке депозитный на 1 месяц, Проценты нач. каждый месяц и снять можно в любой момент.
Елена Осацкая
Спасибо,я про это и спрашивала,только это будет считаться ПОКУПКОЙ валюты и дадут ли мне нужную справку для поездки?
У меня просто есть счет в Сбербанке, уже много лет. Открой и не майся.
А у нас в Украине проблематично забрать деньги из банка.
Так что можно потерять всё и никуда не поехать...