Документы для путешествий

Вопрос об оформлении визы

Планируется поездка в августе из СПб в Испанию (через Финляндию). Т.е. в Финляндии планируется провести максимум 2 дня (1 день - вылет в Испанию и 2 день - прилет из Испании), в Испании планируется провести неделю. Таким образом, нужно пользоваться правилом главной страны и оформлять визу в Испанию? Если так, то в Финке проблем не будет?
Лучше всего оформить финский "шенген" потому что:
1. Финны, для получения Шенгенской мультивизы, в отличие от прочих консульств, стран - членов Шенгенского договора, не требуют никаких приглашений, справок, ваучеров, расписок кровью etc., а всего лишь правильно заполненную анкету.
2. По правилам Шенгена первая граница, которую вы пересекаете со свежей визой, должна быть границей страны основного пребывания, или, как ее еще называют, ответственной страны. В вашем случае страна основного пребывания Испания, но вы не попадаете в Испанию напрямую, а посещаете сначала Финляндию. И тут может возникать казус, потому что если вы получите Испанскую Шенгенскую визу, то штамп о пересечении границы на ней у вас будет стоять финский. В этом случае возможны ненужные разговоры с финскими пограничниками – это раз. Испанию в течение срока действия визы вы будете обязаны посетить напрямую с проставлением в паспорте пограничных штампов – это два! А вдруг не получится? Тогда впоследствии, если вы еще раз обратитесь в испанское консульство за визой, консул может не дать вам визу автоматически. Почему? Потому что не увидит на ней своих испанских штампов о пересечении границы (кто ж знает, какой дотошный клерк там может сидеть) и придется вспоминать какие интересные документы у вас остались от пребывания в Испании чтобы доказать сто Испанию вы все-таки посещали. Вам это надо? Поэтому используйте правило первого въезда, которое работает в том случае, если невозможно определить страну основного пребывания. И действительно, кто знает, может быть, вам захочется взять машину и прокатиться до Франции и Португалии? Поэтому представьте себе, что в данном случае вы - таки да! , хотите пожить в Испании, но вдруг захочется большего, и вот тогда Шенгенскую визу и выдает страна первого въезда. Потому, если у вас будет финская виза, вы очень легко уедете в Испанию (в Финляндии о том, куда вы держите дальнейший путь, никого не волнует и пограничников на территориях стран - членов Шенгенского договора не существует) . Что называется и волки сыты и овцы целы.
Аида Оспанова
Лучший ответ
Роман Киструсский спасибо за подробный ответ. решила делать через финку, вот только съезжу туда в феврале-марте "для галочки". тогда точно проблем не будет
Смотря какую визу вам дадут, если национальную то нет, а если шенген, то можете пробыть в финляндии хоть всё время.
Я раньше в таком случае оформлял финскую шенгенскую мультивизу.
Юлия Базырова
Сергей Бойко национальная виза не для туристов, конечно будет шенгенская.
Виза оформляется в посольстве той страны, в которой планируется провести большее количество времени. У Вас не будет проблем в Финляндии, так как вы уже въедете в ЕС.
Никита Цой
Нужно оформлять визу у испанцев. И желательно иметь с собой документы, подтверждающие, что вы летите в Испанию (билеты, брони) на всякий случай, если у финов будут вопросы.
Сходите в посольство Финл. там скажут.
При подаче документов указываете страны пересекаемые если дают добро то можно и неделю в финах быть