Документы для путешествий

Какова процедура смены имени и фамилии? Если просто захотелось их изменить.. . Должны ли быть какие-то веские причины?

Если Вас уже 18, то просто идете в паспортный стол и пишите, что фамилия и имя неблагозвучные и пишите на какую фамилию хотите сменить. Но на фига Вам столько проблем, ведь потом все бумаги придется менять и везде писать. что меняли фамилию? Мне в замужестве лень фамилию было менять, т. к потом беготни по инстанциям много, а Вы просто так, не понимаю! Вот замуж выйдете, тогда и поменяете, если лень не будет. Хотя, муженек может с такой фамилией попасться! моя подруга была Орлова, а вышла замуж стала Кислая, мрак, я бы замуж не выходила. Так и развелась она с ним через два года. Так что надо все взвесить. а потом уж и менять
Вячеслав Маренин
Лучший ответ
В соответствии с Гражанским кодексом СМЕНА ИМЕНИ (и фамилии) осуществляется органами ЗАГС по письменному заявлению гражданина.
В ЗАГСах для этого даже бланки заявлений есть.
В заявлении указываются все действующие данные, а также желаемое имя (фамилия) и описываются причины смены.
ЗАГС должен в течение 3 месяцев рассмотреть заявление и дать ответ.

В случае положительного решения ЗАГС выдаст вам новое свидетельство о рождении. После этого вам придется поменять:
- паспорт
- школьный аттестат
- диплом о образовании
- водительские права
- пенсионную карточку
- сберкнижку и кредитную карточку
- ..короче сложите в одну кучу все имеющиеся документы и прикиньте, что каждым из них придется заниматься от недели до 3 месяцев.
Дима Гладких
Например:

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

На протяжении практически всей моей жизни моим воспитанием,
а также воспитанием моего младшего брата, занимались исключительно
моя мать и ее родители. Мой отец до 0000 года отбывал наказание
в ...После освобождения он проживал со своей сестрой в отдельной
квартире при этом не принимая участия в нашей семейной жизни и
ограничиваясь лишь общением с моей матерью, которое больше ни
у кого не вызывало положительных эмоций. На просьбы нашей семьи
к ней (матери) о возможности ограничения контактов с ним, она
давала отказ, мотивируя это будущим рождением моего брата.
Более того, после его рождения, через непродолжительный период,
она позволила отцу сожительствовать с нами, не взирая на наше
(мое и её родителей) мнение, считая, что тем самым позволит
брату жить полноценно. Фактически в возрасте восьми лет в моей
жизни появился абсолютно нравственно чужой мне человек (псевдо
отец) , приносивший лишь постоянные огорчения. Однако мое мнение
было бы надуманным и субъективным, если бы не те причины,
побудившие нас к последующим действиям. После освобождения отец
устроился работать, но не приносил никакой материальной помощи.
Как это не парадоксально, но находясь рядом, он жил исключительно
эгоцентрично. В 0000 году его уволили за мелкие хищения ...
являвшихся его слабостью. В дальнейшем он оставался безработным
последующие ...лет. Но уже через ...года после совместного
проживания мать приняла твердое и самостоятельное решения
развестись и 00.00.0000г. решением суда ...района г. ..брак
был расторгнут. В последующем, такое сосуществование поставило
нас перед выбором. В результате мы были вынуждены в принудительном
порядке и на законных основаниях выселить отца с занимаемой им
жилплощади.
Дабы не быть голословным, могу подтвердить свои
слова фактами. 00.00.0000 в ...районе г. ..состоялся суд по
иску отца к матери, а также встречному иску матери к отцу по
делу о передаче несовершеннолетнего ребенка на воспитания
(моего брата) . На суде присутствовали свидетели с обеих сторон.
Были рассмотрены доводы истца и ответчика, а также их вклад в
семью. Были предоставлены все необходимые доказательства. В ходе
судебного процесса было документально подтвержден факт того,
что отец не являлся членом нашей семьи и материальной поддержки
не оказывал. В итоге суд счел доводы моей матери более убедительными
и все решения по каждому пункту данного дела были вынесены в пользу
моей матери. Решение было неоднократно обжаловано в вышестоящих
инстанциях, но оно оставалось всегда неизменным.
Я считаю, что годы, проведенные мной с подобным сожителем
(отцом) являлись наихудшими из прожитых мной. Однако не все можно
забыть и в большей степени этому мешают различные факторы. Одним из них
является отчество. Для всех эта часть родового имени символизирует
отношение к родителям, а также гордость за них. Но в моем случае
отчество подобно клейму, постоянно преследующему меня, не дающему
забыть низкие моральные качества моего отца, олицетворяющие меня
как человека способного добиться своей цели с абсолютным неудачником.
Даже с прошествием многих лет этот атрибут будет непрестанно напоминать
о прошлом.
Все это и явилось причиной, подвигнувшей меня на такие действия.
Взяв отчество, не имеющее каких-либо для меня негативных ассоциаций,
я смогу само реабилитироваться.
Ранее мной уже была изменена фамилия. Причиной была аналогичная.
Также фамилия была изменена моей матерью.

00.00.0000 Ф. И. О. /_________ /
идите в ЗАГС вам там все объяснят, можно взять любую фамилию отчество и имя.
правда придется кучу бумаг менять.