Раскажите плиз что нужно чтоб провезти катану через границу я так понимаю она поподает под категорию холодного оружия? !
Так какие нужны документы чтоб провезти её!
Я просто тренируюсь в клубе а летом когда способов для тренировки ещё больше становиться я уезжаю за границу и не хочется прерывать тренировки!
(и пожалйста не надо тупых ответов от людей которые хотят поднять рейтинг !!!(ВЫ РАЗДРАЖАЕТЕ))
Документы для путешествий
По провозу меча (катаны) через границу?
когда влетишь в страну, внимательно ознакомься с таможенными правилами, не исключено, что именно там и именно катану разрешают вывозить
я, к примеру, вывозил из Турции охотничий нож, но с справкой магазина. но нож был не совсем охотничий, если честно.
положил в чемодан, справка в кармане и сдал в багаж. никто ничего не спросил
Проблема не вывезти, а завезти. Выпустить могут и на основании предоставлених разрешительных документов, а вот ввоз - у каждой страны свое законодательство. Проще, обратиться в посольство ра разьяснением.
Есть еще одна тема, в случае с настоящей катаной, например как я заказывал у знакомого катану квантунской армии, к ней дали сертификат с слепком хвостовика клинка, и указанием серийного номера (Отличие Син-Гунто (военный меч) ибо на более древних катанах на хвостовиках был автограф мастера) , где указывалось, что это является антиквариатом, а не холодным оружием, + она была в разобранном состоянии, с снятой рукоятью, и цубой (Гардой), на вопросы таможенников, сертификат их удовлетворил, и меч дали ввезти, но будте осторожны, ибо с эти мечом я долго маялся, выбирал больше года, и только когда получил достаточно подтверждений что это НАСТОЯЩИЙ син-гунто, 43-го года, я согласился за него заплатить, после чего он ждал моего друга в камере хранения больше двух месяцев. Подделку могут не пустить, ибо сертификат на него тоже будет не настоящий!!!