Документы для путешествий
Нужна ли виза?!
Мы группой 10 человек собираемся ехать в тур Хельсинки- Турку-Стокгольм. Руководитель говорит, что визы нам не нужны, только загранпаспорт. А меня что-то терзают сомнения, в Шенгенскую зону въезд без визы вроде как странам Евросоюза разрешен только. А Россия не входит в него....
Возможно вы своего руководителя неправильно поняли - если вы едете по путевке от турфирмы, то они сами вам оформят визу под тур, вам действительно не придется ничего делать - только отдать им загран/паспорта и черновик анкеты, но это будет одноразовая виза, а не многократный шенген! -))
Вообще-то, без визы никуда не сунешься. Только бывают варианты, когда на группу оформляют одну, общую визу. Так, например, можно без Шенгена поехать группой из Черногории на пароме в шенгенские Италию и в Грецию. Просто заранее все члены группы дают свои данные, на них составляют общий список и по нему все вместе едут.
Зависит от того, какое у Вас гражданство) Может у Вас группа чилийцев едет из России, тогда виза не нужна.
Если же гражданство России (Украины/Белоруссии/Китая) , то нужен шенген.
Сомнения небеспочвенны, скажу я Вам.... Вас туда без Шенгена не пустят, однозначно.
Сомнения Вас верно терзают.. . Виза ОБЯЗАТЕЛЬНА...
Может, руководитель думает, что у вас есть открытый на полгода, например, шенген?
Афигеть.. .
Конечно, нужна шенгенская виза!
По загранпаспорту можно, например, в Узбекистан слетать. Или в Турцию.
В страны Евросоюза без визы Вы не попадете.. . Разве что.. . А вы, часом, не на пароме едете?
Многие считают, что в таком случае виза не нужна. Но люди путают - виза не нужна иностранцам, прибывающим на пароме на 72 часа.
Или вам делают групповую визу?
Конечно, нужна шенгенская виза!
Или вам делают групповую визу?
да, хорош руководитель! . Конечно нужна, мы еще не заключили безвизовый договор со Скандинавией. даже группе визы нужны, просто упрощенный вариант оформления для групп. Может у вас многократные визы уже есть, то тогда, конечно, не надо))))
нужна конечно!
А вы больше слушайте своего бездарного руководителя...