Конечно, могут. Люди, отвечавшие раньше, просто не в теме, зато языками горазды чесать. Ездят дети одни, никаких проблем. У знакомой дочка с 10 лет сама ездит из Германии на каникулы к бабушке одна.
Единственное, некоторые авиакомпании требуют купить пакет сопровождения. Для детей до какого-то возраста.
Документы для путешествий
Могут ли несовершеннолетние одни пересекать границу? (Шенгенская зона)
Могут, и безо всяких доверенностей. Моя внучка множество раз прилетала ко мне одна, а я даже не в шенгене. С 7 лет начали одну отправлять.
ничего не чешут пакет обязателен при авиаперелете ребенка без сопровождения родственников!
а проше позвонить в консульство той страны куда собралось дитятко
Могут, только необходимо согласие от одного из родителей, нотариально заверенное, в котором должны быть слова "разрешается выезжать одному, без сопровождения". Это для пересечения границы РФ. И совершенно верно ответил AV про перелет
Только в сопровождении с нотариально заверенным разрешением от отца и матери (согласие обоих родителей обязательно, исключение лишь для тех родителей, кто официально лишен родительских прав или находится в розыске. Все сведения должны быть подтверждены)
Нет, не могут.
нет.
нет
только если будет нотариально заверенная доверенность на другого взрослого
Из России когда в шенген, детям после 12 пишут доверенность родители, мол доверяют их самим себе!
Конечно не могут! Они даже в безвизовом пространстве могут передвигаться только с родителями или лицами, их заменяющими!!!