Документы для путешествий
При поездки за границу стоит ли брать с собой деньги на карте или наличкой?..
..Если берешь на карте,то нужно ли их переводить в евро или отсавить в рублях?
беру наличные.
банк берет % за международные операции.
барковские карты всегда в бумажнике, но предпочитаю их не использовать за пределми моей страны.
карту можно использовать с любой валютой на банковском счете.
банк берет % за международные операции.
Брать напополам, на карточке оставить в рублях.
Карта по-любому не помешает, но обойтись совсем без наличных не получится. Присоединюсь к мнению, что лучше брать в "пополаме"
Если в Европу или Америку то лучше карту, а если в Турцию, Египет и всякую хренотень, то лучше наликом.
Карта пригодится, если только приобретаете что-то в крупных магазинах, например кожу. А так только наличные.
Если карточка рублевая, то при расчете картой деньги будут переводиться по специальному банковскому курсу, который почти всегда выгоднее наличного обмена. Кроме того, если все деньги не истратишь, так и не потеряешь на конвертации.
Если карта в евро, так еще и лучше. Правда, как правило, мы меняем наличные рубли на евро и кладем их на карту. Поэтому карту в евро есть смысл иметь, если получаешь зарплату в евро. А так смысла нет, только с точки зрения сохранности, нал можно потерять или сопрут. А карту пусть прут, заплатишь за перевыпуск 500 руб.
С картой удобно по разным странам, типа Дании, Швеции (арии) , и знать не надо, какие там деньги.
Короче, половину на карту, половину налом. Ну или хоть 100 евро надо иметь налом, на автобус, чаевые, на барахолке карты не берут.