Добрый день.
1. вопроса не так прост как кажется.
а. своим транспортом или туристическим, "дикарем" или по путевке.
б. все эти вопросы надо различать.
А так в общем случае.
во всех странах мира услуги медицинской помощи, оказываемые их гражданам и иностранцам, временно находящимся на их территории, являются платными. Оплата медицинских услуг производится либо из национальных фондов обязательного медицинского страхования, либо страховыми компаниями, заключившими с гражданами договоры добровольного медицинского страхования, либо непосредственно самим гражданином, получившим медицинскую помощь, или лицом, представляющим его интересы. Обязательное медицинское страхование гарантирует любому лицу оказание и оплату медицинских услуг, определенных в законе об обязательном медицинском страховании, на территории страны, гражданином которой он является.
Обязательный Полис медицинского страхования, который имеет каждый гражданин Российской Федерации, действует только на ее территории. За пределами России, если у туриста не окажется достаточной суммы денег, чтобы оплатить лечение в больнице, его паспорт будет "арестован" в регистратуре больницы и для разрешения этой проблемы потребуется участие российского консула.
Для поездки в такие страны, как Турция, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты, Болгария, Тунис, Египет, Таиланд, а также в Крым и на Черноморское побережье Кавказа, Домбай и Карелию, Алтайский край и Камчатку не требуется никаких гарантий оплаты.
С 1993 г. Германия, Франция, а вслед за ними Испания, Австрия, Швейцария и некоторые другие европейские страны для получения въездной визы ввели требование обязательного страхования медицинских расходов граждан, временно пребывающих на их территории.
Всего доброго. Приятного отдыха.
Документы для путешествий
Если гражданин России едет отдыхать на Украину, надо ли ему оформить страховой полис?
До сих пор ездил (2008, 2010) - ни разу не оформлял, даже в голову не приходило...