Документы для путешествий

Почему ваучер и страховой полис к туру в Египет - это ксерокс, а не оригинал?

Сегодня получили ваучер и страховой полис от туроператора, почему-то это обычная распечатка, без оригинальных мокрых печатей.
Это нормальная ситуация? Так и должно быть?
Нормально. Некоторые страховые фирмы (например Тинькофф страхование) вообще не делают полисов с "мокрыми" печатями, а только отправляют полис по email для самостоятельной распечатки. Благо на дворе 21 век и вся информация в страховой хранится в электроном виде. За границей же им на ваши бумажки всё равно плевать - они их даже прочитать не смогут на русском. Главное в случае наступления страхового случая иметь телефон страховой компании, которая после звонка присылает гарантию оплаты или направляет в "свою" клинику. Хотя, к сожалению, иногда страховая компания в случае если что случилось начинает всячески увиливать от оплаты, но это проблема рынка страховых услуг в России и не зависит от наличия или отсутствия мокрой печати.
Анатолий Анисимов
Лучший ответ
Ну, во-первых, в России "мокрая" печать уже не является обязательной к использованию... Во-вторых, и ваучер, и страховой полис - это виртуальные (электронные) документы... Вас же уже не удивляет отсутствие печатей (да и самого документа) при покупке авиа и ж/д билетов?...
Сувхан Б.
Абсолютно нормально, мы тоже обычно всегда просим, чтобы прислали на почту, ехать в последний день за всеми этими документами просто лень.
Sezim Altynbekova
Конечно, это НОРМАЛЬНО.
Например, мы уже много лет получаем все документы на почту и сами распечатываем.
Павел Пилипчук
это нормально ...какие мокрые печати вы сейчас хотите.. каменный век..
Конечно же не нормальная! Должен быть оригинал документа, с печатями, заверенными, а не филькина грамота.
Павел Пилипчук Ничего подобного.
однажды мне в аэропорту туроператор вручил конверт с документами а там пусто.. ни тебе авиабилета ни ваучера... и ничего моя поезда удалась несмотря на отсутствие документов, и вам так же не стоит переживать, так как регистрация на рейс идет по паспорту, заселение на ресепшн в отеле так же по паспорту, так что на пакет документов совершенно не влияет будут ли это оригиналы или же копии с мейла. только нюанс.. медстраховка в Чехии должна быть в оригинале у туриста.