Документы для путешествий

Сколько можно провезти наличных денег из Европы в Россию? Или лучше всё на карту Visa положить и с ней ехать?

"Ввоз в Россию:
Ввоз в Россию иностранной и (или) российской валюты осуществляется физическими лицами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.
При единовременном ввозе в Россию физическими лицами наличной иностранной и (или) российской валюты в сумме, в эквиваленте превышающей 10 тысяч долларов США, ее обязательно нужно внести в пассажирскую таможенную декларацию (задекларирована должна быть вся сумма) .

Ввоз и вывоз валюты из стран ЕС:
Согласно единым правилам, принятым в странах Европейского Союза, лицо, въезжающее или выезжающее с территории ЕС, имеющее при себе наличные денежные средства* (в том числе в национальных валютах стран – членов ЕС) на сумму 10 000 и более евро, обязано вносить их в таможенную декларацию. Количество наличной валюты не ограничивается. Незаявленные средства подлежат конфискации. Пластиковые карты декларировать не нужно. Правила распространяются не только на граждан стран – членов ЕС, но и на граждан третьих стран. "

можно и на счет положить и использовать банковскую карту в России, но коммиссинные на международные банковские операции у европйских банков довольно высокие.
лично у меня никто никогда не проверял количество денег ни при выезде из ЕС ни при въезде в Россию
Андрей Мальцев
Лучший ответ
До 2000 Евро. На карте - хоть миллион. Но в Россию без налички только идиот едет. Обязательно наличку иметь. И карту лучше сделать расходную, на небольшую сумму. А основную, с большими деньгами, лучше держать в запасе. Очень уж у нас хитросделанные товарищи работают в ресторанах, в магазинах и т. д.
Лучше на карту, конечно, а вообще погуглите насчёт суммы в инете.
Лучше вообще в россию не ехать
без декларации по моему до 3-х тысяч евро, если больше-необходимо их задекларировать
Albina X