Документы для путешествий

Могу ли я отредактировать фотографию на паспорт или/и загранпаспорт в фоторедакторе?

Хорошо бы ещё ссылку на официальный сайт. Спасибо.
Конечно можно. Все уважающие себя фотоателье корректируют фото клиента- убирают прыщики и морщинки и др. нюансы
Надежда Меркулова
Лучший ответ
Антонина Стаценко Вы хотели написать "все не уважающие закон фотоателье"?
Фото на документы НЕ ПОДЛЕЖИТ корректировке!
Надежда Меркулова "НЕ ПОДЛЕЖИТ" - так категорично?
Основания приложите или это сугубо Ваше мнение?
Айнур Дюсебаева Фото на документы на то и нужно, чтобы идентифицировать личность, а не нарисовать художественный образ. Зачем, по-вашему, обновляют фото в паспорте при достижении 45 лет? Почему-бы не вклеить красивое фото, где вам 18 или предоставить фото красивого актёра или певца? С 28 января 2021 года МВД запретило даже минимальную ретушь фотографий на паспорт. Также запрещено фотографироваться, используя цветные контактные линзы. Запрещено фотографироваться на паспорт в форменной одежде. Исключительно по религиозным убеждениям разрешено фотографироваться в головном уборе, не скрывающем очертания лица.
Вроде как уже нельзя. Новые образцы паспортов с биометрическими данными - там вам вообще фото делают прямо там, и на руки не выдают, сразу вклеивают в паспорта. Как раз для исключения самостоятельных изменений (ну, третье ухо там себе пририсовать, нос на лоб натянуть и так далее) .
Не знаю, вступило ли это в силу, но по телевизору предупредили уже давно.
Ваня Тагильцев
Поскольку фотоателье и сами люди корректируют фото, паспортные службы (как бы они не назывались) фотографии со стороны не берут, фотографируют прямо там. Как раз для того, чтобы сохранились все некрасивости, но было более реально. Поэтому на паспортах почти все такие страшненькие.
на нового образца- нет, вас будут фотографировать в паспортно-визовой службе
Если вы фотошопить будете фотографии на общегражданский паспорт или загранпаспорт старого поколения, то в пределах тождественности фотографии с реальным лицом это возможно (я себе на фотографии на общегражданский паспорт подправляла прическу) . На загранпаспорт с электронным носителем информации (так называемые нового поколения, биометрические) фотографирование производится на цифровом оборудовании в отделении УФМС, так что там этот фокус не пройдет.
Разумеется, главное, чтобы фото соответствовало канкретным требованиям.
Конечно! Главное, чтобы лицо и фотография были похожи. Убрать морщинки или борадавку там...