Документы для путешествий

Никогда не был за границей. Вопрос внутри.

без загранпаспорта в принципе можно вылететь? А потом уже на месте сделать? Я в этом чайник вообще не судите строго )))
Без него только ночью через колючую проволоку. Наверное Вы имеете в виду визу .В некоторые страны вроде оформляют в аэропорту прилета
Александр П
Лучший ответ
Без загранпаспорта только в Белоруссию, Украину, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Если в эти страны, тоБога ради летите.
Во все остальные страны, Вы не вылете, с этим строго
Стасик Ким Абхазия ещё))
нет, нельзя.
Перед вылетом пограничники паспорта проверяют. Куда ты собрался? Туда может вообще можно вылететь!
Без него на границе не выпустят. И что это за место- на месте ?
Без паспорта вы дойдете только до таможни в России, так что делать придется у себя.
без загранпаспорта никаких загранпоездок.
Сначала вам надо сделать загран паспорт.

Потом поставить в него визу той страны, куда вы собираетесь. и только потом вылетать

Есть некоторые страны в которые виза ставится по приезду в страну, но загранпаспорт нужен все равно ДО вылета, при прохождении регистрации на рейс и паспортного контроля в россии

Документы для оформления загранпаспортa взрослым:
1.Ксерокопия заполненных страниц внутреннего российского паспорта (оригинал потребуется при получении биометрического загранпаспорта) .
2.Копия заполненных страниц трудовой книжки, заверенная подписью бухгалтера и печатью по месту работы (для пенсионеров и неработающих незаверенная копия трудовой книжки) .
3.2 экземпляра анкеты-заявления на получение биометрического загранпаспорта, заверенные печатью и подписью руководства по месту работы (для пенсионеров и неработающих незаверенные анкеты) .
4.Фото – 2 шт. (3,5 Х 4,5), в овале, на матовой бумаге (дополнительно фото делается в отделении ФМС по месту сдачи документов) . *
5.Ксерокопия страницы с персональными данными предыдущего з/паспорта (ФИО, дата рождения, дата выдачи) .
6.6. Справка из военкомата по форме 32 или ксерокопия военного билета с отметкой о прохождении военной службы (для мужчин от 18 до 27 лет) .
7.Копия пенсионного удостоверения (для неработающих пенсионеров) .

Большинству граждан паспорта оформляет структура, называемая Федеральной Миграционной Службой (ФМС) , подчиняющейся непосредственно МВД. Запомните – для получения паспорта вы не должны идти в ОВИР, АВИР, паспортный стол, стул или табуретку. Если вы являетесь резидентом России – ваша дорога лежит в подразделение ФМС по месту вашего жительства, месту вашего пребывания или месту фактического проживания (при условии, что вы не имеете регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории РФ) . Впрочем, не стоит искать новые адреса на карте. Дело том, что в 2006 году все подразделения паспортно-визовой службы МВД (ОВИРы и паспортные столы) были переданы в ведение ФМС и переименованы соответственно. Поэтому во многих телефонных справочниках они все еще фигурируют под старыми названиями, расположены они на тех же местах, и работают там, преимущественно, те же люди.

Подразделения ФМС
На данный момент некоторые подразделения ФМС осуществляют выдачу паспортов только старого образца из-за отсутствия новой техники. При этом, если техника в вашем отделении еще не установлена, вам должны сообщить адрес подразделения, которое по вашей просьбе выдаст вам биометрический паспорт. Впрочем, случается и обратная ситуация – в отделении отказываются оформлять паспорта старого образца. Этим сотрудники нарушают закон, разговор с начальником отделения и угроза обратиться в прокуратуру обычно делает его более сговорчивым.

Понятие "отделения по месту жительства (пребывания) " достаточно сильно меняется в зависимости от региона. В Москве, например, вы должны подавать документы только в районное отделение или другое отделение, выдающее биометрические паспорта именно для вашего района. В Санкт-Петербурге вы можете подать документы в любое отделение, находящееся на территории города и области. В Подмосковье вы можете подать документы в отдел ФМС своего райцентра или любой территориальный пункт, относящийся к этому отделу.

Адреса территориальных подразделений ФМС можно найти на сайте www.gosuslugi.ru.
Ismail Seidakbarov