Дочь моих знакомых арестовали в Польше за нарушение визового режима (возвращалась из Италии). Забрали паспорт, быстро провели суд и собираются отправить в лагерь для беженцев на 3 месяца. Полный мрак - почему не департировали ( со штрафом), а именно арестовали Звонки в Посольство ничего не дают - дежурные ответы...будем разбираться.
Что делать
Документы для путешествий
ДЕВУШКУ АРЕСТОВАЛИ В ПОЛЬШЕ!!!!НУЖЕН СОВЕТ!!!!СРОЧНО!!!!Дочь моих знакомых арестовали в Польше за нарушение визово
Звоните в российское посольство или консульство в Польше, думаю они как минимум проконсультируют о последствиях нарушения. А паниковать нет смысла, в Европе цивилизация, она же не в Афганистане или Сомали. Санкции за нарушение визового режима могут быть различные, единых санкции в шенгенской зоне нет. Читала в интернете историю, что женщина опоздала в аэропорт, пришла на паспортный контроль в 00:10 ( т е на 10 мин позже положенного) . С паспортного контроля ее отправили в тюрьму, через 3 дня депортировали+штраф. Уже 7 лет ей отказывают в шенгенской визе.
Елена Константинова
Спасибо за Ваше участие!
Господи, почему наши такие безалаберные и безответственные? Вот и результат.. . В посольство в Польше звоните. Они обязаны помочь.
Елена Константинова
Спасибо за Ваше участие!
Девушка, попавшая в беду, вроде толковая и ответственная. И виза у неё - до апреля. Что случилось -предположить сложно, так как связи с ней нет.
Олег Мокиенко
Вот что тут за люди ?
Спрашивают совета, а нраваучений типа " что за люди " или " нечего нарушать было "
Поляки офигели в любом случае - надо ехать и вставлять пистон им в одно место, хорошо бы с делать все с адвокатом.
Что за нарушение визового режима? У неё виза что ли закончилась? Не имеют права проводить суд без адвоката и представителей посольства. И да, им абсолютно не выгодно девочку кормить из бюджета в лагере для беженцев. Она что ли в Польше постоянно живёт?
Вообщем, ищите адвоката, который знает польские законы и разбирайтесь, что она там нарушила.
Елена Константинова
спасибо, что откликнулись! Виза у девушки не просрочена. Через Польшу летела транзитом - из Италии. Почему арестовали - вообще неясно, багаж прилетел домой, а она где-то в Польше.. кошмар!
ждать. С поляками шутки плохи на этот счет. Её отпустят, не знаю как скоро. Но потом она будет не выездная целых 10 лет
Елена Константинова
Спасибо за ответ! очень переживаем, как к ней будут относиться в лагере беженцев. Она - молодая и красивая девушка
а что делать? нужно готовить некислые деньги на адвокатов и судебные разбирательства, чтобы заплатить за глупость человеческую
Елена Константинова
Спасибо за ответ! Но...где и с кем судиться - тоже ведь нужно знать.
я думаю что она заплатит штраф.. может и будет суд и ее вышлют.. никто не будет оплачивать из польских налогоплатильщиков ее содержание в тюрме.. у польши свои законы нужно решать через посольство.. и о европе можно уже забыть.. это наз русский минталитет.. закончилась виза должна покинуть европу.. я думаю тоже штраф будет не маленький.. и что обращаться в сми если она не права.. есть закон по которому все живут.. я думаю нужно лично ехать в польское посольство и разговаривать.. да хотела добавить обратитесь в наше консульство тоже.. они обязаны заниматься проблемными вопросами наших граждан за границей.. быстрее может дело пойдет
Елена Константинова
Спасибо Вам за участие!
Суд уже был - вчера... на вторые сутки после ареста. как и что происходило - тайна, позвонила одну минуту, сказала - пересылают в лагерь для беженцев. Что? Почему? Абсолютно не понятно... Думаю, только консульство может реально вмешаться в это дело.
Нарушила закон - пусть отвечает со всей строгостью. Пора прекратить надеяться, что нахаляву всех нарушителей депортировать будут, а не в тюрьмы сажать.
Елена Константинова
А Вы зачем сюда зашли вообще? Можно полюбопытствовать?
Я просила СОВЕТА , а не саркастического комментария.
Максим Залугин
В тюрьмы это из бюджета кормить? очень им это надо)
Родственики пусть выезжают в Польшу и идут в Посольство на месте решают вопрос.
ТОЛько Личное присутствие родственников сможет помочь.
И Обратитесь к нашим СМИ,