На сайт Tau.ur.ru зайдите. Они даже фильм снимали. Спецпроект. До истины не докопались. Ждем рассекречивания документов.
Самая мрачная и жуткая загадка среднеуральской истории. Почти сорок лет люди тщетно бьются над её разгадкой. В ночь с 1-ого на 2-ое февраля 59 года на далёком севере Среднего Урала на мансийской горе Мертвецов неведомая и чудовищная сила уничтожила в полном составе туристическую группу студентов Уральского Политехнического института. Все девять человек. Что-то невыразимо страшное заставило полураздетых людей выскакивать из палаток на полярный мороз и в панике бежать с горы. В течение нескольких месяцев спасатели находили трупы туристов, разбросанные в радиусе полутора километров от невредимого палаточного лагеря. Москва подозрительно быстро закрыла уголовное дело. А энтузиасты уже десятки лет исследуют множество версий - от мансийского проклятия и схода лавины до высадки инопланетян и испытания психотропного или нейтронного оружия
Документы для путешествий
что на самом деле случилось с Дятловцами ?
50 лет назад погибли девять свердловских туристов, после чего Холат-Сяхыл получила свое второе название «Перевал Дятлова» .
Но что случилось на самом деле.. . Врядь ли мы когда-нибудь узнаем.
Я насчитал более 9 версий.
Смерть Дятлова, согласно акту вскрытия, наступила в результате переохлаждения. Внутренних и внешних повреждений тела не обнаружено.
По заключению медэкспертизы у большинства смерть наступила в результате замерзания.
У троих из них были сильнейшие травмы, несовместимые с жизнью.
Акты вскрытия, составленные в феврале - мае 1959 г. , доказывают насильственный характер гибели туристов группы Дятлова и уж, во всяком случае, опровергают удобную для того времени версию борьбы с "природным явлением" в лице лавины, бурана и т. п.
Я насчитал более 9 версий.