Документы для путешествий
Виза в Европу?
Кто ездил в Европу, в Грецию или Италию, например? что нужно оформлять? шенген? где и как это делается? стоимость и как долго делается? спасибо.
В большинство стран Европы (в том числе в Грецию, Италию и т. д. ) необходимо оформлять шенгенскую визу, которая позволяет свободно перемещаться по территории стран шенгенского союза. Шенгенскую визу стоит оформлять в консульстве той страны, в которую Вы будете въезжать первой или в которой проведете большую часть дней. Виза оформляется в консульстве/посольстве выбранной Вами страны (в Москве или других городах России, в зависимости от наличия того или иного консульства в регионе) . Для оформления шенгенской визы необходимо собрать пакет документов (обычно туда входит загранпаспорт, анкета, копии внутреннего паспорта, справка с работы или выписка с банковского счета, фотографии и т. д.) . Полный список Вы можете узнать на сайте консульства или туроператора (если будете покупать тур в агентстве) . Сроки оформления виз различны в зависимости от страны и сезона (обычно от 3 до 10 рабочих дней) , стоимость примерно 35 евро (у туроператора дороже).
Через поисковик без проблем найдете все данные на шенген. А если будете делать путевку через турфирму, то они все подскажут. Только учтите, что фотки на визу в Грецию отличаются от фоток на визу в Италию.
в эти страны шенген оформляется дня за з до поездки а вот что нужно и сколько стоит зависит от того как вы едете от агенства или самостоятельно
нужна, шенген, в посольстве\консульстве, 35 евро
можно и через агентство, тогда по деньгам будет дороже за посредничество