Документы для путешествий

Виза в Европу. Правда, что сейчас для визы требуется отпечаток пальца?

И как это, нужно экстро ехать в консульство или как - то выслать?
**виталя *
Да, отпечатки снимаются в консульстве или в визовом центре, не в турфирме. То есть туда надо будет ехать, даже если визу вам оформляет турфирма какая-то.
Отпечатки для шенгена хранятся 5 лет, если вам дали визу на меньший срок, то повторно в течение 5 лет их сдавать не надо, когда будете еще визу просить.
Сдают все, кроме детей до 12 лет и инвалидов, у которых увечия рук.
Галина Карпова
Лучший ответ
**виталя * Спасибо
ты не переживай, в шенгенской зоне у всех берут отпечатки пальцев при смене документов, и у граждан и у тех у кого временные и постоянные виды на жительство, и у туристов тоже при оформлении виз, а скоро и образцы днк будут брать
емнип ты прям при подаче документов в окно их сдаёшь
Галина ***********
**виталя * Вы серьёзно?
Начнём с того, что визы в Европу не существует. Есть Европейские страны входящие в Шенгенское соглашение, где действует общая (для этих стран) шенгенская виза. И пальчики нужно сдавать уже очень давно...
**виталя * С 2016. Если что.
Во-первых мы уже в Европе. Всё что до Оренбурга — это цэ Европа.
Раньше говорили «Запад», сейчас вслед за американцами почему-то говорят «Европа», мне это слух режет. Для них страны Западной и северной Европы — это Европа. А для нас это Запад, потому что мы УЖЕ в Европе.

Второе. Не пальца, а пальцЕВ.
Это только на биометрический паспорт неизвестно для чего берут отпечатки больших пальцев, а на шенгенскую надо все 10, как Вам уже сказали.

Где именно? У меня снимали в консульстве. Но сейчас и некоторые турфирмы могут делать дактилоскопию.
Да и не одного, а всех 10
Ринат O_O