Выезд ребенка за границу может быть разрешен только по предоставлении документов, подтверждающих его личность.
Но необходимо помнить, что- при достижении 14-ти лет ребенок в обязательном порядке должен иметь собственный заграничный паспорт;
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
для выезда из РФ ребенка необходимо согласие только одного родителя касается ТОЛЬКО ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ.
для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное согласие второго родителя; а в случае подачи запроса на многократную визу необходимо предоставить согласия обоих родителей на выезд ребенка, в которых указываются сроки поездки и с кем ребенок будет выезжать.
Такие страны, как Египет и Турция никаких согласий не требуют.
Документы для путешествий
Что нужно для поездки ребенка в 15 лет за границу? перечислите пожалуйста
Загран паспорт. Разрешение от матери и отца на сопровождение доверенному лицу.
Зависит от страны. Трция и Египет - туроператоры потребуют загран. паспорт и согласие на выезд ( если ребенок едет с одним из родителей) . Европа (шенген) - загран. паспорт, согласие, страховка, анкеты на русском и ин. языках, спонсорское письмо.
Лучше зайдите на сайт консульства той страны, в кот. хотите поехать. Там все написано.
дима куда в заграницу? ? паспорт загран. еще визу ну см куда его .
Бутылка Водки, автомат.... =)
Напитки, хавчик и конечно девченки )))
Паспорт заграничный денег около 60тысяц и вещи