Даже если кто-то недавно там пересаживался, разве можно упомнить все повороты и эскалаторы? Тем более, если это не единственный аэропорт, в котором человек пересаживался за последние несколько лет. 2 месяца назад я дважды пересаживался во Франкфурте, но не смогу всего этого вспомнить: ((
Насколько я понимаю, оба рейса осуществляет 1 компания. В таком случае в аэропорту вылета Вам, скорее всего, дадут 2 посадочных талона, а багаж оформят до конечной точки, значит регистрироваться в Женеве Вам не придется.
Далее алгоритм Ваших действий зависит от того, надо ли Вам пересекать границу шенгенской зоны или нет.
Если Вы летите через шенгенскую зону транзитом, то выйдя из самолета (или автобуса) сразу ищете указатели Transfer, Transfer passengers или что-то в этом роде, проходите по международной зоне в зону вылета, а там начинаете искать выход (Gate), указанный в Вашем втором посадочном талоне. По дороге стоит остановиться у информационного табло (обычно это несколько мониторов в ряд) и проверить, не изменили ли номер выхода.
Если Вы летите из шенгенской зоны или в нее, то Вы будете пересаживаться с внутреннего рейса на международный или наоборот.
Если ИЗ, то смотрите внимательнее, могут быть указатели типа International transfer, International flights или International lines, идёте по ним и оказываетесь у пограничного контроля, а после него проходите в зону вылета. Но, скорее всего, Вы просто, через зал выдачи багажа, выйдете в общий зал, а уже оттуда пойдете на паспортный контроль и, через службу безопасности, в зону вылета.
Если В, то ищете указатель Domestic flights, по нему идёте через паспортный контроль в зону вылета, либо проходите паспортный контроль в общем потоке и, минуя зал выдачи багажа, проходите к контролю службы безопасности.
В любом случае Ваш главный ориентир - номер выхода, стрелки, показывающие, где какой выход, во всех аэропортах нарисованы достаточно крупно и вывешены на видных местах (если терминалов несколько, то могут быть указатели на терминалы, а уже внутри терминала - на выходы) . А табло, на которых можно проверить информацию о своем рейсе, висят через каждые 100-200 метров (исключая путь от выхода из самолета/автобуса, до места, где потоки пассажиров расходятся, а это может быть и 50, и 500 метров) .
В общем не беспокойтесь, если самолет не опоздает, то 40 минут для пересадки более чем достаточно. А если опоздает, то ищите стойку обслуживания транзитных пассажиров (Transfer desk) или представительство Вашей авиакомпании (можно уточнить в справочной аэропорта - Information, просто покажите им свой посадочный и они все поймут) и там Вас переоформят на другой рейс. А могут изменить маршрут уже в аэропорту вылета, у моей дочки так было - самолет, которым она должна была лететь из Москвы, опоздал на час, со стойки регистрации её отправили на стойку администратора Люфтганзы, а там переоформили на другой маршрут, в результате она прибыла в конечный пункт с опозданием всего в 5 минут.
Документы для путешествий
кто -нибудь делал пересадку в женеве? терминал м, можно ли за 40 мин, у нас стыковочный рейс, осуществить пересадку?
если рейс стыкует авиакомпания, то без проблем. Прилетев, найдите электронное табло. Там напротив номера рейса будет указан номер портала на посадку, в зале ищите указатели с номерами порталов, туда и двигайте побыстрее :)