Документы для путешествий
Виза
У меня следующая ситуация: 2 дня назад в визовом центре подали документы на оформление визы, сегодня мне позвонили из компании и сказали что консульство отказывает в предоставлении визы из-за того, что у меня в паспорте не читабельна печать с адресом регистрации (сам адрес хорошо виден, а место где ставят печать нет) . Вот даже и не знаю, что делать в такой ситуации.. могут ли мне вообще деньги вернуть?
отказывает, такого нет понятия. Может не приняли документы, тогда и сбор не был уплачен, идете и забираете свои документы в виз/центре. Если отказали, то штамп должен стоять в загранпаспорте и акт выдан об отказе с печатью консульства. а может нужно предоставить справку из домоуправления, где будет четко регистрация прописана. ведь важен сам факт регистрации, а не бледная печать в паспорте. сначала в твизовый центр, потом в консульство, чтобы выяснить, что еще нужно предоставить, ведь по сути для поездки внутренний паспорт не нужен.
1. Деньги Вам не вернут, поскольку услуга по рассмотрению документов на выдачу визы Вам оказана в полном объёме. Визовый сбор взимается именно за саму услугу по проверке Вашей заявки и предоставленных документов. Гарантии, что в результате рассмотрения заявки виза Вам будет выдана, никто и никогда Вам не даст.
2. Попробуйте позвонить в консульство и выяснить вопрос, как Вам лучше поступить в данной ситуации. Скорее всего, порекомендуют сначала решить вопрос с паспортом в Вашем УФМС, а потом подать заявку повторно.
Консульский сбор не возвращается. Консульство берет эту плату уже только за то, что оно потратило на вас время, вне зависимости от результата.
А с агентством по поводу части за их услуги (если таковая вообще оплачивалась) , надо смотреть отдельно - какие именно обязательства они на себя брали и что сделали. По совести должны вернуть, ибо им платят за то, чтобы они опытным взглядом оценили пакет документов, подаваемых на визу, значит должны были заранее предвидеть исход, сообщить вам об этом и не подавать документы до тех пор, пока комплект документов не будет соответствовать всем требованиям. Но так делают только серьезные агентства, которые дорожат своей репутацией и серьезно подходят к делу.
Консульский сбор не вернут точно, далее зависит от типа визового центра: если официальный при консульстве (типа Финского и Шведского в Питере) , то и эти 21 евро не вернут, если это турфирма, которая себя так величает, то можно попробовать потрясти с них их заработок. Это в случае, если они Вас не предупредили о плохом качестве штампа. А печать на будущее все равно в паспорте придется переделать. С этим не сталкивался, но думаю, что не такая уж и проблема. Насколько я понимаю, здесь не УФМС нужен, а паспортный стол. Удачи!!!