Документы для путешествий
Должна ли турфирма помогать оформлять визу клиенту?
Обычно составляют договор об информационных услугах. Вам их оказали? Ну и все. А визовый сбор уходит в консульство. Так что оформлять визы нужно легально - например, вместе с покупкой тура
перед тем - как обращаться в турфирму - почитайте отзывы клиентов-знакомых.
Турфирма - турагенство - которое дорожит своим именем - сопровождает туриста-клиента- всеми документами, дает гарантию на случай невыезда, шлепнуть визу - дело не хитрое - а вот иметь полный комплект документов - с которыми вы проходите контроль - вот это работа, и нормальная турфирма - которая занимается данной деятельностью - всегда имеет свои завязки в посольствах.
Если фирма продает тур, то и оформление визы берет на себя. А вот ответственность за фальшивки несет тот, кто их предоставил. Это не вина турфирмы.
ну если тур фирма заключала договор на услугу оформления визы это другой разговор,
а вообще не обязана.
турфирма НЕ должна подделывать справки за человека и НЕ несет ответственности за фальшивые документы, которые человек предоставил турфирме. Турфирма может вернуть деньги, которые капают ей за оформление визы, НО не дорогу и консульский сбор человека, который сам заведомо предоставил поддельные документы. Поэтому если человек, извините, сам лох, то нечего потом требовать от турфирмы возвратов.
почитайте договор с турфирмой внимательно. даже если в нем прописано оформление визы, то ответственность за достоверность предоставленных документов все равно несет клиент. Нихрена вам ничего не компенсируют 100пудова.
Не должна турфирма ничего. С какой стати она должна вам чего то помогать? Если сам лох то и пиняй на себя. :)
Визовый сбор вообще никогда не возвращается - это плата за то, что документы были в обработке. А за фальшивки несет ответственность тот, кто решил обмануть консульский отдел, а не тот, кто только отнес туда эти фальшивки. Это не обязанность турфирмы - проверять документы на их подлинность. Кто соврал - тот проиграл, а впредь наука будет. Так что никто обманщику не обязан что-то компенсировать.
Если турфирма не будет заниматься оформлением виз, в нее не будут обращаться туристы. А за поддельные документы несет ответственность турист. Если подсунул фальшивку, и это обнаружилось - сам виноват. С документами работали, а это стоит денег. Ни какой компенсации.
часто даже если турфирма помогает в оформлении визы, то в договоре отдельным пунктом прописывается, что расходы в случае отказа в посольстве (консульстве) не возмещаются и турфирма за это ответственносин не несет
С чего бы это?
да, безусловно. ведь это их хлеб
Yuliya Wilder
но большинство посольство настаивают , что турист должен сам подавать документы
Как доп. услугу турфирма может оформить визу, но это не их обязанность. Деньги за путевку, она должна будет вернуть, а вот визовый сбор она возвращать не обязана. Человек сам предоставил поддельные документы, так что сам и виноват.