Смотря в какую страну, конечно, но по своему опыту работы в туризме знаю, что в большинстве отелей за границей паспортные данные туристов не требуются - только фамилии и имена, и этого более чем достаточно. С авиабилетом сложнее - все зависит от того, какого рода билет. Если это чартер - то паспортные данные важно сообщить до выписки билета, а выписывается он, как правило, за несколько дней до вылета.
Если это регулярный рейс, то авиабилет выписывается практически сразу же, и, соответственно, практически сразу же нужны паспортные данные. Но и здесь есть лазейка - авиабилеты можно выписать на старый загранпаспорт, если он есть, а потом уже внести ремарку с данными нового - большинство авиакомпаний оказывают эту услугу бесплатно.
Документы для путешествий
Можно ли купить или забронировать тур без загранпаспорта, он еще не готов. Но на руках есть действу мол
Можно, но можете себе здорово нервы потрепать. .мне подарили тур, а паспорт был еще не готов, паспорт выдали за пару дней до поездки, кажется, что у меня седых волос на этой почве прибавилось!
чаще можно.. . смотря куда...
если Вы летите не одна, бронируйте тур на паспорт своего спутника, а свой потом принесете, так можно
не знаю у кого можно, мне кажется что не можно: на вас оформляется и перелет и отель. я просто даже не представляю как это забронировать отель без документа???? Это вам турагентсво скажет что заброинровали, а по факту бронировщики просто не смогут ничего вам забронировать имея только ваше ФИО
Мои дети забронировали тур, а паспорта не имели. Получили паспорта за неделю до вылета и все офформили в турагенстве.
Можно, часто с этим сталкиваюсь, главное хотя бы за 5 дней до вылета предоставить паспортные данные, чтоб был выписан билет, и внесены изменения во все документы. По старому переписывается имя, фамилия, дата рождения, потом корректируются по новому.