Документы для путешествий

дядя и тетя хотели взять с собой в отпуск несовершеннолетнего родственника. купили тур в тур. агенстве. в турагенстве не

купили тур в турагенстве. в турагенстве не предупредили что нужна доверенность на вывоз ребенка от родителей. соответственно ребенка из страны не выпустили. что в этом случае можно предъявить турагенству, продавшему тур и не уточнившему такой момент с доверенностью.
По-моему дело дрянь, т. к. за отказ таможников о выпуске или въезде в стану турфирма ответственности не несет и это как правило прописывается в договоре услуг. маральный иск вы можите предъявить через суд конкретному исполнителю о том, что не были предупреждены, при хорошем адвокате отыграите стоимость тура на ребенка (для взрослых преград не было - это 100% не примется к иску).
Сергей Буршталлер
Лучший ответ
ничего нельзя предъявить
вам продали билет на самолет, оплатили проживание и трансфер
а пересечение границы - не их забота

даже когда въезжаешь в страну с Шенгенской визой (имея визу) , пограничники могут не пустить по некоторым причинам
Вова Катраев
всё предъявить! пусть возвращают стоимость тура на ребёнка. а на ту заразу, которая не предкпредила о доверенности написать жалобу, и лучше сразу связаться с главным менеджером фирмы и рассказать ситуацию. если будут отбрыкиваться - идите в суд. это административное дело, будет бесплатно. даже адвокат необязателен.
Sabiko Baimuhambetova
Сочувствую, но считаю, что такая ситуация произошла 100% по вине родственников. Менеджер турфирмы обязан ответить на все интересующие вопросы, а не цитировать закон о въезде и выезде из РФ. Видимо, родственники сами не поинтересовались. Блин, тут со своим ребенком 40 раз все спросишь-переспросишь, да еще и выпиской из закона подстрахуешься.. . так что, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности :-))).
Кстати, а как без доверенности визу на ребенка оформили? Или турция-египет?