Документы для путешествий

когда покупаешь тур за границу визу оформляет турагенство или я?

Документы на визу вы должны собрать сами, принести их в турагентство, далее турагентство направляет ваши документы туроператору, который и оформляет визу.
Юлия Лотарева
Лучший ответ
визу оформляет только Конульство страны в которую едете.
а документы туда подает обычно турагество у которого покупаете тур.
хотя можете это сделать самостоятельно
М%
Марина %%%
Зачем делать самому, если турагенству деньги за услуги отдали.
Kristina Bolshakova
Екатерина Лобач Оформление визы никогда в стоимость тура НЕ ВХОДИТ, только за отдельную плату.
Турагенство
По Вашему усмотрению. Но в любом случае документы на визу собирать Вы будете сами.
Самостоятельно оформить шенгенскую визу, например, стоит 35 евро, а посреднические услуги турагентства обйдутся Вам ещё в 40-50 евро, а то и больше, в зависимости от региона.
Сергей Лукашев
Визу оформляет турагентство.
зависит от туристического агентства
Можно и самому.
турагенство.
турагенство
Алуа Алиева
как хотите, можете сами, можете и через агенство за вознаграждение, смотря опять же какая страна!
Как договоритесь. Можете попросить продать вам только тур, бывает, турагентства идут навстречу и вычитают из стоимости тура затраты на получение визы, если она у вас уже есть или вы сами готовы ее оформить. Но и риски тогда на вас.
Сергей Лукашев Обычно стоимость оформления визы вообще не входит в стандартную стоимость тура.
Лучше доверить это дело профессионалам, т. е. туристическому агентству, в котором приобретаете тур, как правило у крупных туроператоров есть свои визовые отделы по каждой стране, где менеджеры имеют непосредственные связи с консульствами/посольствами, помогут собрать и оформить документы, получат приглашение, сами подадут пакет, помогут найти решение в сложных ситуациях, сами паспорта с готовыми визами заберут. Тем более что консулы гораздо охотнее ставят визы именно визовым отделам турфирм, чем туристам, получающим визы самостоятельно.