Документы для путешествий

Сроки визы

Допустим я еду в испанию на 2 недели и подаю документы на визу, первую неделю буду жить в отеле ( могу предоставить бронь) , а вторую у друзей, так можно? То есть не будут на обратном пути допрашивать, почему у вас виза открыта на неделю, а были вы в стране 2 недели?
если в визе у вас будет стоять срок пребывания 7 дней, а вы пробудете там 14 дней, то будут очень большие проблемы при выезде- это и огромный штраф и может быть даже запрет на въезд в шенген в будущем. Нарушение визового режима - это вам не шуточки.
Если по срокам все нормально, но вы не знаете как подать документы на визу, если пол срока у вас гостиница, а пол срока вы у друзей, так господи- забронируйте любую гостиницу на оставшиеся дни и всё. А можете пойти честным путем, но муторным- друзья напишут письмо что вы у них будете жить, они берут на себя расходы по вашему содержанию, указать адрес и тд
В португалию выехать конечно же можете и даже оттуда домой улететь- никто вам этого не запретит. Но следите за днями указанными в визе!
Федор Вакуленко
Лучший ответ
Я, если честно, ни разу не был в Испании по «испанскому» Шенгену.)) )
Но, как говорит народ, даже первая испанская виза может быть «45/183».
То есть на полгода с коридором в 45 дней.
Виза должна быть одна на 2 недели. А правильное оформление документов при таком варианте узнайте в посольстве или визовом центре.
В тюрьму не посадят, а визу больше не дадут! Вы нарушите визовый режим!
вот как у вас виза открыта... так и надо страну покидать... что значит не будут спрашивать ...если у вас виза по 10 а вы 17 вдруг будете улетать... вы как себе это представляете... ах ...я у друзей подзадержалась... возьмите просто отель на 2 недели... потом бронь отмените ...и все
Надежда *
обратно вам придется заплатить штраф на таможне и риск получить в дальнейшем отказ на визу лет так на 5
Егор Найденов
А отель сами бронируете или по пакетному туру поедете? В принципе, мне уже и нечего добавить, тут все сказали, виза должна быть на весь срок пребывания. Если отель бронируете сами - сделайте на две, с вас же не возьмут деньги сразу за 2 недели, просто поживете 1 неделю, а от 2-й откажетесь, только не в последний день, а заранее, ну, хотя бы на 2-й, 3-й третий день.
Визовый режим лучше не нарушать. Не только проблемы при выезде будут, но и шенгена можно лишиться на несколько лет.
обратно вас уже не выпустят и посадят в тюрьму за нарушение имииграционных правил