1.В Турции в безвизовом режиме можно находиться 60 дней подряд. Далее, можно подать документы на оформление визы и получить разрешение находиться там еще 90 дней? Т. е. максимум 5 месяцев, я правильно полагаю?
2.Подавать документы на оформление визы позволено только раз в год. Значит ли это, если я уеду в Турцию в конце ноября и, прожив там ~ 1,5 месяца, подам заявление на оформление визы ( в 2015 году ее получу) , смогу прожить до марта 2016 и ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЕЩЕ РАЗ, ведь это будет уже 2016 год. и, тем самым, прожить не выезжая из страны еще три месяца?
Спасибо.
Документы для путешествий
Виза в Турции. Максимальный срок проживания в Турции - какой он?
Есть различные типы виз для длительного проживания в Турции.
Когда мы улетали в Турцию для длительного проживания, я консультировалась в посольстве Турции в Москве.
http://yarovaya-travel.ru/vizovy-e-voprosy/posolstvo-turtsii-v-moskve-vizovye-osobennosti-2015-goda.html
Сказали, что визовый вопрос можно решить в Турции, получив икамет (вид на жительство).
В Анталии мы занялись этим вопросом (после того, как истекли положенные 60 дней).
Скажу честно, получение икамета это был долгий и непростой процесс (то одной бумажки не хватает, то другой, то к нотариусу надо, то в налоговую...). Все решилось, когда подключили наших турецких друзей к решению этого визового вопроса.
В итоге икамет получили. Чего и Вам желаю!!!
Гражданам России для посещения Турции Виза не требуется на срок до 60 дн. пребывания
При этом число дней пребывания в Турции российских граждан не должно превышать в общей сложности 90 дней за период в 180 дней.
Вместе с тем, граждане РФ, прибывающие в Турцию без визы в туристических целях или для ведения переговоров, могут, находясь в Турции, 1 раз в год получить вид на жительство сроком на три месяца. Это решение является бессрочным.
Виза не требуется:
- Азербайджан
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Молдавия
- Таджикистан
- Туркменистан
- Украина
- Узбекистан (В паспортах граждан Узбекистана должен быть стикер разрешительной записи для выезда за границу ОБРАЗЕЦ). В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан с 1 июля 2014 года смогут выезжать за границу исключительно по биометрическим паспортам.
Внимание! Срок безвизового пребывания различается. Подробная информация на сайте Консульства Турции.
Заранее оформленная виза через Консульство или заранее оформленная e-visa требуется:
- Армения
Условия оформления на сайте Консульства Турции.
Виза не требуется:
- Азербайджан
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Молдавия
- Таджикистан
- Туркменистан
- Украина
- Армения