Документы для путешествий

Имеют ли право туристические фирмы выдавать загранпаспорта?

Почитал в интернете. Заманчиво предлагают не очень дорого сделать загранпаспорт, а главное довольно таки быстро от 2 до 5 дней.

Так как я в этом вопросе не силен, то возникает опасение.
загран делается по закону 1 месяц по месту прописки
Ольга Моторная
Лучший ответ
Они не выдают паспорта, а имеют связи в службе УФМС вашего региона, это просто дополнительный заработок, как самой турфирмы так и сотрудников паспортного стола.
нет ...и помочь они не могут ...получать всё равно будите сами паспорт им его никто не выдаст
Tofik Abdullaev
Турагентства не выдают заграны, они просто делают за вас всю бумажную работу и вы не стоите в очереди в паспортном столе. Правда думаю что в этом случае загранники будут старого образца, так как на новый паспорт фотографируются прямо в ОВИРе (ну или в другом органе, выдающем паспорт по месту жительства) . Я так делала паспорт когда-то давно. Вместо 1 месяца мне сделали за 2 недели и единственный раз я сходила в ОВИР, чтобы паспорт забрать. Нового образца делала уже сама и не скажу что это очень муторно. Правда ждали месяц.
быстро можно, только сомневаюсь про 2 дня, иуточните, что именно они на себя берут, скорее всего придется идти самому в УФМС, также пусть посмотрят копию Вашей трудовой книжки прежде чем брать на себя повышенные обязательства по скорости оформления - вдруг там 2 допуск )))
Иван Лузин
Нет! Этим занимается только паспортный стол!

Они могут лишь помочь со сроками, если у них есть свой человек в паспортном.