Власти Швейцарии упрощают получение визы гражданам России и открывают для этого визовые центры в 15 крупных городах страны.
С 21 сентября начнут работу визовые центры в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Сочи, Калининграде, Иркутске, Уфе, Хабаровске и Владивостоке. Раньше документы можно было подать только в само консульство, находящееся в Москве.
Однако выезжающим в Швейцарию придется переплатить: помимо консульского сбора за шенгенскую визу в 35 евро необходимо заплатить тысячу рублей за услуги самого визового центра.
Документы для путешествий
Чтобы посетить Швейцарию нужна шенгенская виза или какая другая?
Швейцарская виза около 100 евро на неделю....
Жителям России для поездки в Швейцарию нужна виза. Поскольку Швейцария — шенгенская страна, для туристического визита нужна шенгенская виза, по которой можно посетить и другие страны Шенгенского соглашения (в том числе соседние Францию, Германию, Италию, Австрию и, конечно, Лихтенштейн) . Кроме того, в Швейцарию можно въехать с шенгенской визой другой страны. Оформить шенгенскую визу Швейцарию можно в том случае, если эта страна является основной целью поездки. Если сроки пребывания в Швейцарии и в другой шенгенской стране равны, обращаться нужно в посольство, консульство или визовый центр той страны, которая станет страной въезда в шенгенскую зону.
Получить шенгенскую визу Швейцарии можно через аккредитованную в посольстве турфирму. Виза можно быть сделана и самостоятельно — в визовых центрах Швейцарии в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи, Уфе и Хабаровске. В визовых центрах в Москве и Санкт-Петербурге предпочтительна предварительная запись онлайн, в других городах документы принимают в порядке живой очереди.
Типы виз в Швейцарию: туристическая (категория «C», это однократная виза или многократная мультивиза — обе на срок не более 3 месяцев) , которая даётся на срок не более 90 дней, в случае в мультивизой — не более 90 дней на каждые полгода. Транзитная виза (также категория «C») нужна для поездки через Швейцарию в третью (нешенгенскую) страну: безвизовый транзит разрешён только тогда, когда для пересадки с самолёта на самолёт используется только один швейцариский аэропорт и пребывание в нём не превышает 24 часов. Гостевая виза (также категория «C») предполагает наличие приглашения от проживающих в Швейцарии друзей или родственников, деловая — приглашения от какого-либо предприятия. Также оформляется рабочая и студенческая виза, это так называемые национальные визы типа «D» на срок более трёх месяцев. Они дают право перемещаться не только по Швейцарии, но и вообще по странам шенгенской зоны. В зависимости от того, какая виза в Швейцарию вам нужна, различается и список документов, согласно которым официально выдаётся виза в Швейцарию для россиян.
Получить национальную визу в Швейцарию (категория «D») можно только в Посольстве Швейцарии в Москве и Генеральном консульстве Швейцарии в Санкт-Петербурге. Приём документов там осуществляется только по предварительной записи. Чтобы получить визу в Швейцарию самостоятельно и без проблем, надо учесть срок оформления визы. Оформление визы в Швейцарию займёт 3 дня в посольстве и консульстве, 5 дней в визовых центров Москвы и Санкт-Петербурга и 7-8 дней в визовых центрах других городов России. Цена визы в Швейцарию (консульский сбор) составляет 35 евро (оплачивается в рублях — 1480 рублей) . При обращения в посольство оплата производится в ближайшем отделении «Райффайзен-банка» . При оформлении визы в визовом центре дополнительно нужно оплатить сервисный сбор 23 евро (оплачивается в рублях — 942 рубля) . Такая услуга, как срочная виза в Швейцарию, визовыми центрами не предоставляется.
Получить визу в Швейцарию нельзя без бронирования отеля на этот срок и покупки билетов до Чехии и обратно (за исключением поездки в страну на собственном автомобиле) . Перед тем, как получить визу в Швейцарию, вы должны позаботиться и о документальном подтверждении ваших финансовых возможностей – это 100 швейцарских франков на каждый день нахождения в стране.
Отказ в визе в Швейцарию вполне возможен. Решение принимают в посольстве или консульстве, причины такого решения не разглашаются, сборы не возвращаются.
Да, шенгенской хватит.