Документы для путешествий

если загран готов, то чтобы его забрать-помимо гражданского нужно при себе иметь загран предыдущий который закончился?

нет. внутренний паспорт и квитанция об оплате. ваш старый загранпаспорт никому не нужен. отрезают магнитную ленту и возвращают. к тому же в нем есть информация о визах и въездах/выездах, так что целесообразно хранить его вам. все мои загранпаспорта у меня. последний раз получала паспорт в июле этого года
Lucien Carr
Лучший ответ
Да, должньi забрать обязательно.
Если старый паспорт закончился, то брать его с собой в УФМС не надо. если еще действует, то брать в УФМС обязательно. Там из старого паспорт вырежут номер с первой страницы и поставят на нем штамп АННУЛИРОВАНО. Старые паспорта уже много лет никто и ни у кого не забирает. Храните его у себя дома, он может Вам пригодиться, когда будете оформлять визу в шенгенские страны, многие консульства просят предоставить паспорт или копии его страниц с визами.
Для получения ОЗП необходимо взять с собой только внутренний паспорт. Если у старого ОЗП законсился срок действия, брать с собой его не нужно.

З. ы. В России не существует ни гражданских, ни военных паспортов!
Уже ничего не вырезают с апреля-марта этого года. Т. ч. не нужно брать старый.
Инга Фанда
предыдущий паспорт с истекшим сроком действия брать не нужно
В августе месяце меняла загранник. Когда пришла получать, брала и российский и загранник, они из старого загранника вырезают номер паспорта и ставят штамп аннулировано.