Документы для путешествий

Надо ли указывать мое место работы в заявлении о выдаче паспорта (загран) если

когда поедем отдыхать муж будет делать спонсорскую справку на меня, как будто я безработная ( т. к мне больше волокиты с документами)
Не путайте выдачу паспорта с получением визы. Для оформления паспорта нужно заполнять анкету в строгом соответствии с требованиями УФМС - указывать место работы обязательно как это отражено в вашей трудовой книжке. А для получения визы вы вообще можете не предъявлять никаких документов, если муж предоставит документы о состоянии счёта (справку о зарплате) и спонсорское письма для вас. Но есть нюансы - срок визы может разным у вас и у мужа - вам дадут на более короткий срок. - под конкретную поездку, а мужу могут дать на полгода или год (если страна, в которую вы едете, легко даёт визы - к примеру, Италия).
Анна Сафонова (Геслер)
Анна Сафонова (Геслер)
74 688
Лучший ответ
Поскольку места Вашей работы в любом случае проверяются как минимум пор базе ПФР, то указывая заведомо ложные сведения о себе Вы рискуете просто не получить загранпаспорт (статья 15 Федерального Закона №114ФЗ) .
Кроме того, спонсор ведь может быть не только у безработного человека. Никто не запрещает Вашему мужу спонсировать свою жену, сколько бы она ни получала. При этом Вы честно указываете в анкете место своей работы, но так же говорите о том, что спонсирует Вашу поездку муж.

И никаких проблем...
Ольга Лайкевич
Ольга Лайкевич
66 884
Можете просто указать место учебы, я указал школу и паспорт получил без проблем.
Oleg Ustimenko
Oleg Ustimenko
44 496
Если не изменяет память. Указывать место роботы за последние 5-ть лет
Что за пурга: муж будет делать спонсорскую справку на меня, как будто я безработная ( т. к мне больше волокиты с документами) Ку-ку. что-ли.
При оформлении-Копия трудовой и всё.всех на долгие года.
Volody Milevich
Volody Milevich
24 123
Надо указывать все места работы за последние 10 лет в точном соответствии с трудовой книжкой.

Похожие вопросы