Документы для путешествий

Сын едет в США, на каникулы, к брату.

Ему 16 лет. Едет один. Нужно ли ему нотариальное разрешение на путешествие одному, и на каком языке. Ну то, что нужно, ясно. На каком языке? Нотариус говорит, что они только на русском дают.
1) Чтобы выехать без сопровождения с территории России Вашему сыну будет нужно нотариально заверенное Согласие на выезд (достаточно от одного родителя) с указанием стран, которые он намеревается посетить (не допускаются формулировки типа "Все страны Европы" и т. д.) , и периода поездки - он предъявит его на паспортном контроле при выезде из РФ.

2) Мне неизвестно, чтобы внутри США кто-то сильно интересовался подобными документами, НО для собственного успокоения Вы можете написать письмо и дать его Вашему сыну.
В США вообще более свободное, если так можно сказать, отношение к документам, никто не делает целых "церемоний" из нотариального заверения, а лицензию на деятельность нотариуса (Notary Public) имеют многие клерки в банке, аптекари итд. , поэтому просто напечатанного письма с "живой" рукописной подписью, скорее всего, будет вполне достаточно даже для спорных ситуаций.

Примеры (шаблоны) таких писем, которые Вы вполне можете использовать с небольшими корректировками сами, можно взять либо тут - http://travel.gc.ca/docs/child/consent-letter_lettre-consentement-eng.pdf , либо погуглить LETTER OF CONSENT FOR TRAVEL OF A MINOR CHILD
Удачи
Ольга Карабаева
Лучший ответ
А перевод сделать на английский и заверить не суждено Вам? :)))
Нотариус правильно говорит, но что Вам мешает взять его разрешение на русском и сходить в бюро переводов, где Вам сделают апостиль (перевод заверенный печатью)

Вы можете легко получить информацию в Пограничной службе - вот их веб приемная, отправьте свой вопрос и Вам ответят - http://ps.fsb.ru/receiving.htm
Miss Evil :)