Документы для путешествий
могу ли я получить визу и выехать за границу если мой загранпаспорт заканчивается через месяц?
нет, не дадут
Смотря в какую страну. Чаще всего нет.
Нет. Для выдачи визы, все зависит от страны въезда, требуют действительность паспорта от 3 месяцев и дольше, после окончания поездки!!! !
Т. е. не только на дату подачи документов, а именно после даты запланированного возвращения (такой срок на случай непредвиденных обстоятельств)
Делай новый.
Чаще всего визу дают, если срок окончания действия паспорта не менее трёх месяцев.
В каждой стране свои требования к сроку действия загранпаспорта туриста.
Мы составили таблицу, которая поможет вам определиться с направлением
поездки, если срок действия паспорта подходит к концу.
Достаточно, чтобы паспорт был действителен на время поездки - Канада
1 месяц с момента окончания поездки - ЮАР
1 месяц с момента начала поездки, но не меньше 2 недель с момента окончания поездки - Болгария
2 месяца с момента начала поездки - Египет*
2 месяца с момента окончания поездки - Филиппины
3 месяца с момента начала поездки - Румыния, Тунис*, Турция*, Сейшелы, Хорватия, Черногория, Вьетнам
месяца с момента окончания поездки - Германия, Голландия, Греция,
Дания, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Норвегия, ОАЭ, Польша, Португалия,
Узбекистан, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эстония,
Австрия, Чехия
3,5 месяца с момента окончания поездки - Иордания
4 месяца на день подачи документов - Андорра, Кения, Испания
месяцев с момента начала поездки - Аргентина, Доминикана, Кипр, Куба,
Малайзия, Мальдивы, Марокко, Перу, Сингапур, Словения, Чили, Южная
Корея, Япония
6 месяцев на день подачи документов - Великобритания
месяцев с момента окончания поездки - Бразилия, Венгрия, Индия,
Индонезия, Китай, Мексика, Новая Зеландия, Оман, Таиланд, Ирландия
*
Если срок немного меньше, - все зависит от офицера паспортного контроля
в той стране, куда вы прилетаете: он может пустить вас в страну или
принять решение о депортации на родину.
ВНИМАНИЕ!
Консульства
нередко меняют правила оформления виз. Мы собрали информацию на
сегодняшний день. Но к вашему летнему отпуску и даже к майским
праздникам она может измениться. Обязательно в консульстве той страны,
куда вы собираетесь, перед поездкой уточните, каким должен быть срок
действия загранпаспорта.
Австрия, Чехия
Корея, Япония
*
принять решение о депортации на родину.
ВНИМАНИЕ!
Консульства
действия загранпаспорта.