Версия первая. Ее выдвинул древнегреческий географ и историк Страбон, живший в I веке до н. э. По его мнению, Черным назвали море греческие колонисты, которых здесь некогда неприятно поразили штормы, туманы, неведомые дикие берега, населенные враждебными скифами и таврами… И они дали суровому незнакомцу соответствующее имя – Понтос Аксейнос – «море негостеприимное» , или «черное» . Потом, обжив берега, породнившись с морем добрых и светлых сказок, греки стали называть его Понтос Эвксейнос – «море гостеприимное» . Но первое имя не забылось, как первая любовь
Версия вторая. В I тысячелетии до н. э. , задолго до появления здесь неосторожных на язык греческих колонистов, на восточных и северных берегах Азовского моря жили индийские племена – меоты, синды и другие, которые и дали имя соседнему морю – Темарун, что означает буквально «черное море» . Это получилось в результате чисто визуального сравнения цвета поверхности двух морей, именуемых ныне Азовским и Черным. С гористых берегов Кавказа последнее кажется наблюдателю более темным, в чем можно убедиться и сейчас. А раз темное – значит, черное. Меотов на берегах упомянутых морей сменили скифы, которые полностью согласились с такой характеристикой Черного моря. И прозвали его по-своему – Ахшаэна, то есть «темное, черное» .
Документы для путешествий
Почему черное море назвали черным???
Потому, что оно самое синее в мире!
Потому, что начиная с небольшой глубины, в нем почти отсутствует жизнь
Прост.
Может там афро-американцев купали раньше.