Документы для путешествий
Выпустят ли за границу? если Гос. Тайна
Служил в- не скажу где! "в секретном месте" Гос. Тайна оформлялась, имел доступ к крупно-калиберному оружию. Хочу съездить хоть не далеко но за границу. Вопрос. Выпустят? Многие говорят что 5 лет нельзя выезжать. Правда ли?
Да, действительно, при оформлении секретности с грифом "сс" (2-ая форма секретности) не выпускаю за границу в течении 5 лет со дня последнего официального ознакомления с документами/техникой имеющих такой гриф секретности.
Аман Крамбаев
А если нелегально за границу рвануть?
Формы один будь достоин - враг не дремлет!
Майор Пронин.
___________________
5 лет с даты истечения допуска к материалам, составляющим государственную тайну, вы невыездной. Далее - оформляйте загранпаспорт и езжайте, но могут быть некоторые технические (преодолимые) трудности при оформлении заграна.
Майор Пронин.
___________________
Если третья группа секретности то можно. Если сомневаешься - спроси в военкомате.
правда. 5 лет сиди и не рыпайся
Во первых есть три формы секретности: секретно (3 форма) , совершенно секретно (2 форма) и особой важности (1 форма) . Допуск и ознакомление по форме "секретно" не накладывает ограничения на выезд за границу. Ознакомление по формам "совершенно секретно" и "особой важности" накладывает ограничение на выезд в течении 5 лет (по решению межведомственной комиссии ограничение может быть продлено, но не более чем на 5 лет) . Если был допуск, но не было фактического ознакомления - ограничений быть не должно. Я не знаю как всё это оформляется в армии, так что тут не помогу, но в гражданских компаниях при увольнении если был допуск по 1-2 форме, то заполняется заключение о фактической осведомлённости. Выглядит это примерно так для третьей формы (точные формулировки уже не помню, но смысл такой) : "максимальная форма ознакомления - секретно, руководство ХХХ не возражает против выездов за рубеж". Далее если например оформляете загранпаспорт, то срок оформления загранпаспорта увеличивает с 1 до 3 месяцев, за это время УФМС посылает запрос в ФСБ, где проверяют есть ли у вас ограничения на выезд, если нет - выдают загранпаспорт. Как поступают если уже есть загранпаспорт - не знаю, вроде бы не просто не хранится на руках у владельца, хотя могу ошибаться.
Евгения Югай
Всё верно, только формы допуска "особой важности" уже давно не существует. Есть ДСП, секретно, сов. секретно и гостайна. Сов. секретно - ограничение на выезд действует, пока есть допуск, гостайна - пять лет сверху.
такой глупый вопрос, почему вы нас спрашиваете, если у вас есть допуск, то вы сами должны знать на сколько и когда вас выпустят. форма допуска бывает разная, кто то по 10 лет невыездной, а кому то и так ездить можно. прям секретный агент, смешно
если подписывал бумажку то да 5 лет
Во-первых, не "5 лет", а "до пяти лет". Во-вторых срок ограничения может быть продлен межведомственной комиссией по защите государственной тайны. но не более. чем до 10 лет. Это Инструкция, утвержденная ПП 2010 г. № 63. В третьих, ограничения накладываются на граждан ФАКТИЧЕСКИ осведомленных в совершенно секретных и/или особой важности сведениях. И скрок ограничения накладывается с момента последнего ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденного ознакомления (а не с момента ознакомления. (Там же). И в четвертых. При увольнении/переходу на работу в другую организацию на лиц, допущенных к гостайне по первой или второй форме составляется заключение об осведомленности и Решение об ограничении/возможности выезда за границу (получения загранпаспорта), которые доводятся под роспись увольняемому гражданину. И в пятых. Решение об ограничении выезда можно оспорить в межведомственной комисси (при МИДе, кажется).