Закон не оговаривает сумму долга, при которой человеку запрещен выезд за рубеж.
Но любой долг сам по себе не является препятствием для выезда за рубеж даже в том случае, если на Вас за него подали в суд.
Для того, чтобы стать невыездным, надо очень сильно постараться. Для этого нужно:
а. Чтобы кредитор (банк, налоговая, ГИБДД, частное лицо, кто угодно) подал на Вас в суд с требованием взыскать с Вас долг.
б. Чтобы суд этот требование удовлетворил, долг признал, и назначил срок его погашения.
в. Чтобы Вы это решение суда проигнорировали и в установленный судом срок ничего никому не заплатили.
г. Чтобы дело Ваше было передано в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП) и чтобы ФССП внесло Вас в список невыездных (а это делается далеко не всегда) .
Единственный способ удостоверится, что Вас в этом "чёрном списке" нет - это ЛИЧНО пойти с паспортом в УФССП по месту Вашей прописки и попросить проверить, есть ли Вы в нём или нет. Имеющаяся на сайте ФССП онлайн-система позволяет лишь посмотреть, заведено ли в отношении Вас исполнительное производство, но не содержит никакой информации о вынесенных в отношении Вас решениях о запрете на выезд.
Налоговая служба, ГИБДД и другие ведомства, которым гражданин может задолжать, никакого отношения к спискам граждан, которым запрещен выезд за рубеж, вообще НЕ ИМЕЮТ!
А вообще, конечно, не понятно, чего такой мизерный долг не заплатить-то?
Документы для путешествий
если у меня копеечная задолженность в налоговой за недвижимость, выпустят меня за границу на отдых?
Ольга Гуринович
живу в другом месте.а письмо на почте не отдали без меня.вот и думай теперь....
зачем щекотать судьбу. Заплатите и проверьтесь, что вас нет в должниках в их компах, базах и т. п.
без суда никаких ограничений, даже не парьтесь
лучше оплатите. Тем более, что она копеечная.. .
А вообще, вопрос. Суд был?
Если да - то не выпустят.
Если нет - вероятнее всего выпустят.
Есть у меня тут знакомый пример, живущий со мной.
А вообще, вопрос. Суд был?
Если да - то не выпустят.
Если нет - вероятнее всего выпустят.
нет, сейчас с этим жестко, даже копейки, поверьте не прощают.