С тех пор, как Эстония вошла в Евросоюз, для ее посещения гражданам России требуется виза одной из следующих категорий:
А – транзитная, действует на территории аэропорта и выдается гражданам, которым требуется пересадка при следовании в третьи страны;
С – шенгенская, краткосрочная, выдается туристам и гостям страны для деловых и частных поездок;
Д – долгосрочная, позволяет учиться и работать на территории данного государства.
Требования к документам
Анкета, которую подает заявитель, должна быть заполнена на сайте МИД Эстонии, затем распечатана и подписана. Все необходимые пункты анкеты заполняются латинскими буквами. Анкета подается в бумажном виде, кроме случаев поездки группами больше 5 человек или случаев, когда целью поездки является туризм или деловая поездка (в этом случае можно в электронном виде).
Для туристической поездки требуется предоставить документ, подтверждающий бронирование отеля на весь срок пребывания в стране. Это может быть факс из гостиницы или распечатка с сайта, а также ваучер, выданный туристической фирмой, с указанием всех реквизитов компании. Если подтверждения нет, можно предоставить подробное описание маршрута с указанием всех мест пребывания.
Виза категории С действительная в течение 6 месяцев и дает право находиться в стране не более 90 дней.
Многократная, может быть выдана на год, но максимальный срок пребывания в стране остается тем же – не более 90 дней за полгода.
За оформление визы категории С взимается консульский сбор в размере 35 Евро.
- Ускоренное оформление стоит 70 Евро.
- Консульский сбор на оформление долгосрочной визы категории Д составляет 50 Евро.
Документы для путешествий
за какой срок можно оформить туристическую визу в Эстонию?