Подскажите, пожалуйста! Получила шенген визу на курсы - тип С 11 - на два месяця. Могу ли я в свободное время путешествовать по Европе? И еще вопрос, сколько времени я могу находиться за пределами Польши? Теоретически я могу находиться все время в Германии, оплатив польские курсы, но не посещая их? Это можно как-то отследить? (В аэропортах светиться не собираюсь)
Спасибо заранее!
Документы для путешествий
польская учебная шенген виза. Можно ли...
Виза типа С дает возможность пребывать в странах Шенгенской зоны не более 90 дней в полугодие либо то число дней, которое прописано в самой визе (у Вас это, видимо, 60 дней).
Перемещение внутри шенгенской зоны тотально никто не контролирует, но выборочная проверка документов иногда случается близ границ. Чаще всего проверяют туристические автобусы, гораздо реже - частные авто.
Многократная виза или нет - роли не играет, как не играет роди и то, для какой цели, туристической или иной Вы запрашивали визу. В любогм случае тип визы будет один и тот же - С.
Теоретически можете въехать в Польшу, а потом отправится в ту же Германию. Не знаю, как там "курсы", а вот некоторые отели в той же Германии и Чехии "стучат" в соответствующие службы, когда забронировавший номер иностранец бронь отменяет (это такой финт ушами - бронирование отеля для получения визы с последующей отменой). Так что теоретически "курсы" Ваши тоже могут капнуть куда следует, ежели Вы там не появитесь, и потом возможны проблемы со следующей визой. Впрочем, это всё из области предположений.
Единственное, о чём стоит знать, так это то, что при въезде в Польшу (или в Германию, если полетите прямиком туда) у Вас должны быть с собой документы подтверждающие, что основной целью Вашей поездки является именно страна, выдавшая Вам визу.