Документы для путешествий

Второй действующий загранпаспорт.

4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.
В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.
При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.
.D
. Disinherited
Лучший ответ
Да вроде 2 сейчас запрещено, вам не выдадут другой пока в 1 дырку не пробьют и номер на 1 странице не вырежут.
Действительно получение 2 загранпаспортов возможно, если Вы выезжаете больше чем 1 раз в месяц.
В этом случае Вы можете подать документы на 2-ой паспорт. Он будет иметь срок действия одинаковый с первым паспортом. Действительно, лучше подавать документы на второй паспорт через 1-3 месяца после получения первого. В справке с работы должна быть отражена причина подобного запроса.
Sweta Yagudina
Если вы спец. работник органов или еще кто нибудь, может и можно иметь 2 паспорта.
Но по РФ законодательству нет.
Обычно люди просто "теряют" первый и идут за вторым, правда как то не безопасно сейчас по такой схеме так как все данные о погашении ранее выданного паспорта компьютеризированы.
Да, двух паспортов не будет. Первый заберут (порежут или еще что-нить) . Если менять старый паспорт (паспорт старого образца) на паспорт нового образца, то ограничений нет.