Если человек проедет с Новосибирска в Баку и от этого города уехать и жить в Тбилиси без визы, может ли этот человека вернутся обратно в Новосибирск без проблем? (имеется только паспорт РФ и отметки того что гражданин переходил границы Грузии и Азербайджан 3-4 раза (красный мост))
P.s. сейчас один человек хочет вернутся в Новосибирск, но не знает будет ли у него большие проблемы, а вернутся хочет недавно открывшийся авиарейс (Тбилиси-Новосибирск)
Документы для путешествий
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Виза для посещения Грузии гражданам России не требуется, если срок визита не превышает 90 дней, чего вполне достаточно, чтобы и домашним вином побаловаться, и «Боржомом» укрепить здоровье. Единственный момент — с отметками в загранпаспорте пограничных служб Южной Осетии или Абхазии в Грузию въехать не получится, так что лучше посещать эти чудесные страны в «обратном» порядке. Кстати, если 3 месяцев в Сакартвело вам покажется мало, пребывание можно легко продлить на месте.
Гражданам Белоруссии и Украины виза для посещения Грузии также не требуется.
При наличии в паспорте отметок о посещении Южной Осетии или Абхазии во въезде на территорию Грузии будет отказано. Аналогично, попытка въезда в Грузию через эти две республики расценивается как нелегальная и может повлечь арест и депортацию.
Пребывание в Грузии можно продлить, обратившись в Агентство Гражданского Реестра по месту пребывания. Необходимые документы: анкета, заполняемая на месте, 2 фото и регистрационный сбор.
В случае, если 90-дневное пребывание «просрочено» не более, чем на 10 дней, никаких санкций к туристу не применяется.
___________
Гражданам России и некоторых стран СНГ для пребывания в Азербайджане на срок до 90 дней виза не требуется. При этом для граждан России въезд на территорию Азербайджана возможен только при наличии загранпаспорта.
Гражданам других государств для посещения Азербайджана необходима виза, которая должна быть оформлена заранее в консульстве страны. Исключением из данного правила являются граждане Турции и Израиля, которые могут оформить визу непосредственно в аэропорту города Баку. На наземных пограничных пунктах визы не оформляются.
В случае, если срок пребывания в стране превышает 30 дней, необходимо зарегистрироваться в органах МВД Азербайджана.
___________
Уже лучше не возвращаться, т. к. будут большие проблемы. Штраф, запрет на выезд заграницу.