Документы для путешествий

При съеме посуточной квартиры на 7 дней, может ли хозяин потребовать предоплату и паспорт?

При съеме посуточной квартиры на 7 дней, может ли хозяин потребовать предоплату и паспорт? Нужно ли ему это давать? Не обманет ли он? Не оформит ли кредит на меня? Или что лучше оставить в залог если потребует?
Паспорт нужно предъявлять при заключении договора. предоплату давать если таковая в договоре предусмотрена.
Так же не забудьте убедится, что вы заключаете договор с человеком который имеет право распоряжаться данной квартирой. Он или должен быть собственником или должен иметь нотариальную доверенность от собственника.
Если вы заключите договор и отдадите деньги человеку, который сам снял эту квартиру пару дней назад, то назавтра рискуете остаться на улице.
Конечно же отдавать паспорт вы не должны. Если не хотите через пару месяцев начать выплачивать кредит на пару лямов.
Ангелина Букреева
Лучший ответ
Он имеет на это право. Паспортные данные твои он обязан знать. Квартиру спалите, кто отвечать будет? Естественно, вы. Потому и предоплата и паспорт. Всё в норме.
Геннадий А
Паспорт не "может" потребовать, а обязан!
А предоплату - в соответствии с условиями договора.
Елена Сергеева
Конечно
Т*
Таша *
а едите то куда?
Ну всецело это квартира и его условия. А вот связываться Вам с ним или нет, то решать Вам. Предоплата частое явление. По поводу договора, то обычно составляется на долгие сроки. Ежели квартира посуточная, то это достаточно редкое явление. Оригинал паспорта отдавать не стоит. Но вот копию его можно. Без оригинала человек ничего не сделает. Но стоит и понимать, что Ваши паспортные данные это его гарантия, что Вы не кинете его. Т. к. случается всякое, вплоть до того, что вынесут все, что было внутри и костры будут жечь. Мало ли что. А имея на руках паспортные данные владельцы квартиры хоть заяву напишут.
Итог: условия ставить могут любые, но оригинал не отдавайте. А вот предоставлению Ваших паспортных данных удивляться не стоит.