Документы для путешествий

Путь от Москвы до Новосибирска через Казахстан на груженной газели. (дорога через город Петропавловск)

Здравствуйте! Собираюсь выехать из Москвы до Новосибирска на своей груженной газели, чтобы значительно сократить маршрут, хочу пересечь границу Казахстана в 2-х местах (участок дороги М-51 через город Петропавловск), так вот возник вопрос, с какими трудностями я столкнусь на границе? Будет ли какой-нибудь таможенный или пограничный контроль? сдерут ли с меня денег? какие нужны документы? кто сталкивался с этим, подскажите пожалуйста!!! заранее спасибо всем!!!
Бииилн Вы наверно уже в пути ((( Ни надо Вам через Казахстан - поверти !!!Там нужна страховка на машину это раз на номера знак России .Да и там найдут до чего докопаться, поверти, так что готовьте денежки по полной, можно конечно слёзную историю про груз и что Вас уже малость ограбили, тогда возьмут но меньше .Там есть кольцо со знаком поворота и если его проскочить не туда - патруль Вас уже ждёт ((((( Да и по рации они видят что и куда . Мы когда туда полали чуть без машины не остались и мужа чуть не забрали, но мой вид и малость денег нас спас, мы были очень уставшими и я прикинулась бальной. А всё из за того что на этом кольце мы свернули ни туда, а там знаки и сплошные, а ехать то некуда, ну мы там и развернулись и знака России не было .Полтора часа мурыжили .Выехав из Казахстана мы плакали от радости, но тут Челябинские менты, а они тоже суровы ...Ни надо Вам туда поверьте !!!Стоять в пробке у границе дооолго и там проволочки.... Это я малость рассказала .
Серёга Гартман
Лучший ответ
в любом случае и на вьезде и на выезде граница и таможня, легче 200 км лишних проехать и не тратить время и нервы
Юлия Билалова
Ну я была не раз в казахстане и не было проблем) В общем как повезет)