Правила перевозки животных за границу
Общий список необходимых документов для вывоза (или ввоза) собак, котов, хорьков, экзотических животных за границу:
1. Ветеринарный паспорт международного образца:
паспорт должен быть заполнен на одном из европейских языков;
в паспорте должны быть минимум 1 комплексная прививка, и минимум 1 прививка от бешенства. Прививки должны быть сделаны не менее чем за 30 дней и не более чем за год до въезда в страну (в некоторых странах сроки могут быть другими, узнавайте правила конкретной страны в консульстве при оформлении визы).
Особенно внимательно нужно отнестись к прививке от бешенства: вакцины "Рабикан", Рабизин, Щелково - не признается, желательно привить собаке Nobivac R, Biocan R, Hexadog R, Defensor-4 и т. п. Срок действия вакцинации зависит от использованной вакцины и не может превышать 1 год. Вакцинация от бешенства должна быть проведена животному в возрасте от 3 месяцев и не более чем за 1 месяц до выезда. Лицо, которое желает провезти с собой животное в возрасте до 3 месяцев должно перед этим узнать в стране въезда, разрешен ли в этой стране въезд без вакцинации;
в паспорт обязательно должны быть наклеены этикетки с номером вакцины и обязательно указана дата прививки. Эти наклейки должны быть заверены подписью ветеринарного врача и погашены печатью ветеринарной службы;
фото животного, если оно достигло 1 года;
над фото животного в паспорте обязательно должна быть наклеена этикетка с номером чипа (электронного идентификатора).
2. Дегельминтизация и инсекто-акарицидная обработка животного:
Эти процедуры должны быть произведены непосредственно за 48 часов до отъезда, о чем свидетельствуют отметки врача ветеринарной медицины в ветеринарном паспорте.
3. Электронная идентификация (чипирование).
Вживленный под кожу животного микрочип должен отвечать стандарту SO11784, SO11785. Чипирование животного можно произвести практически в каждой клинике ветеринарной медицины или в центрах идентификации животных (в Киеве).
4. Форма 1 ВЕТ (ветеринарное свидетельство):
Форма 1 ВЕТ выдается государственной службой ветеринарной медицины не раньше, чем за 3 дня до выезда животного за границу на основании проведенного осмотра животного и при предъявлении паспорта.
5. Справка об анализе крови на наличие антител к вирусу бешенства.
Анализ взятой крови должен проводиться в аккредитованной лаборатории, а содержимое нейтрализующих антител должен составлять не менее чем 0,5 МЕ/мл. Забор крови для данного анализа производится не ранее, чем через месяц после проведения вакцинации, не ранее, чем за месяц до выезда (сроки забора крови отличаются в разных странах, поэтому необходимо уточнять в посольствах или консульствах). Без электронной идентификации исследование крови на наличие антител не проводится.
6. Сертификат импорта (согласно решению комиссии ЕС № 2007/240/EC от 16 апреля 2007 года).
В последнее время требуют страны Евросоюза, Япония и США. Представляет собой сборную форму о проделанных выше перечисленных мероприятиях, заполненную на международном языке или на языке встречающей стороны. Форма заполняется ветеринарным врачом-отправителем, с печатью и подписью его, некоторые страны требуют печать государственной службы.
7. Лицензированный контейнер для транспортирования животного, который надежно закрывается.
Документы для путешествий
Чи достатньо міжнародного ветеринарного паспорта (з усіма потрібними щепленнями) для провезення кота в Україну з Росії?
Недостаточно. животное должно быть чипировано + ветсправка не ранее 5 суток до выезда. В пункте перехода границы должен быть ветконтроль, он есть не везде.
Не тронь наших котов...
я думаю досить, і в європу також