Документы для путешествий

Чи достатньо міжнародного ветеринарного паспорта (з усіма потрібними щепленнями) для провезення кота в Україну з Росії?

Эллада А
Правила перевозки животных за границу

Общий список необходимых документов для вывоза (или ввоза) собак, котов, хорьков, экзотических животных за границу:

1. Ветеринарный паспорт международного образца:
паспорт должен быть заполнен на одном из европейских языков;
в паспорте должны быть минимум 1 комплексная прививка, и минимум 1 прививка от бешенства. Прививки должны быть сделаны не менее чем за 30 дней и не более чем за год до въезда в страну (в некоторых странах сроки могут быть другими, узнавайте правила конкретной страны в консульстве при оформлении визы).
Особенно внимательно нужно отнестись к прививке от бешенства: вакцины "Рабикан", Рабизин, Щелково - не признается, желательно привить собаке Nobivac R, Biocan R, Hexadog R, Defensor-4 и т. п. Срок действия вакцинации зависит от использованной вакцины и не может превышать 1 год. Вакцинация от бешенства должна быть проведена животному в возрасте от 3 месяцев и не более чем за 1 месяц до выезда. Лицо, которое желает провезти с собой животное в возрасте до 3 месяцев должно перед этим узнать в стране въезда, разрешен ли в этой стране въезд без вакцинации;
в паспорт обязательно должны быть наклеены этикетки с номером вакцины и обязательно указана дата прививки. Эти наклейки должны быть заверены подписью ветеринарного врача и погашены печатью ветеринарной службы;
фото животного, если оно достигло 1 года;
над фото животного в паспорте обязательно должна быть наклеена этикетка с номером чипа (электронного идентификатора).

2. Дегельминтизация и инсекто-акарицидная обработка животного:

Эти процедуры должны быть произведены непосредственно за 48 часов до отъезда, о чем свидетельствуют отметки врача ветеринарной медицины в ветеринарном паспорте.

3. Электронная идентификация (чипирование).

Вживленный под кожу животного микрочип должен отвечать стандарту SO11784, SO11785. Чипирование животного можно произвести практически в каждой клинике ветеринарной медицины или в центрах идентификации животных (в Киеве).

4. Форма 1 ВЕТ (ветеринарное свидетельство):

Форма 1 ВЕТ выдается государственной службой ветеринарной медицины не раньше, чем за 3 дня до выезда животного за границу на основании проведенного осмотра животного и при предъявлении паспорта.

5. Справка об анализе крови на наличие антител к вирусу бешенства.

Анализ взятой крови должен проводиться в аккредитованной лаборатории, а содержимое нейтрализующих антител должен составлять не менее чем 0,5 МЕ/мл. Забор крови для данного анализа производится не ранее, чем через месяц после проведения вакцинации, не ранее, чем за месяц до выезда (сроки забора крови отличаются в разных странах, поэтому необходимо уточнять в посольствах или консульствах). Без электронной идентификации исследование крови на наличие антител не проводится.

6. Сертификат импорта (согласно решению комиссии ЕС № 2007/240/EC от 16 апреля 2007 года).

В последнее время требуют страны Евросоюза, Япония и США. Представляет собой сборную форму о проделанных выше перечисленных мероприятиях, заполненную на международном языке или на языке встречающей стороны. Форма заполняется ветеринарным врачом-отправителем, с печатью и подписью его, некоторые страны требуют печать государственной службы.

7. Лицензированный контейнер для транспортирования животного, который надежно закрывается.
Надежда Барышникова
Лучший ответ
Недостаточно. животное должно быть чипировано + ветсправка не ранее 5 суток до выезда. В пункте перехода границы должен быть ветконтроль, он есть не везде.
Не тронь наших котов...
Ded Nagliy
я думаю досить, і в європу також