Документы для путешествий
Шенгенская виза для поездки в Чехию.
Скажите, пожалуйста, подойдет ли загранпаспорт старого образца для оформления шенгена и поездки в Чехию? Везде предоставляют разную информацию. Горячая линия УФМС не дает однозначный ответ, они сами не владеют достоверной информацией. Территориальный визовый центр уверяет, что получить шенген и посетить страну можно и с загранпаспортом старого образца. Но, основываясь на новых правилах выдачи шенгена, следует в обязательном порядке сдать отпечатки пальцев.
И загранпаспорт старого образца, и нового - юридически абсолютно равноправны и пригодны для поездок в ЛЮБУЮ страну мира без исключения на протяжении всего срока действия паспорта.
А ответ сотрудников ФМС вполне понятен: и врать откровенно они не могут, и сказать, что любой ЗП годится тоже. Им ведь ЗП старого образца попросту не выгодно и они всеми правдами и неправдами стараются склонить граждан делать только ЗП нового образца.
Всю "мякотку" нового российского паспорта я реально оценил, улетая из Израиля. Подходишь к автомату, прикладываешь к сканеру паспорт, смотришь в камеру и получаешь розовый листочек "на выезд".
А все остальные стоят в очереди и ЗАВИДУЮТ!
Вольных Роман
класс.
Можно. Знакомая делала в Италию.
По вопросу не понятно, у вас есть старый паспорт или вы его только оформить собираетесь. Но в любом случае, если срок действия старого загранпаспорта не истек, можно оформить визу с этим паспортом. Их никто не отменял.
Таня Камышева
Есть новый паспорт (2016 года) старого образца, об этом речь!
Загранпаспорт и копия страницы с фото. Требования такие же, как и в любой шенгенской стране: 2 свободных страницы, срок годности более 3 месяцев после возвращения. Также сделайте копии старого загранпаспорта шенгенских виз за последние 3 года, если таковые есть. Анкета на визу в Чехию. Её можно заполнить прямо в визовом центре, но лучше скачать, заполнить на компьютере или вручную и распечатать её дома. Также на ней должны стоять подписи того, кто подает заявку. Если вы делаете документы через доверенное лицо, его подпись не подойдет. Заявление можно распечатывать с одной или двух сторон на листах формата А4. Тут вам помогут http://shengenoneday.ru/