Документы для путешествий
Добрый день! Ребенок едет из Москвы в Калининград поездом с дедом.
Нужно ли в таком случае оформлять у нотариуса согласие от родителей?
Нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы России в сопровождении третьих лиц, в том числе дедушки. Для проезда детей по территории нашей страны такое согласие не требуется. Однако если поезд, например идет в российский город через территорию другого государства, то такое согласие необходимо. Во всех остальных случаях какого либо документа, выражающего согласие родителей на перемещение их ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.
Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/question/5864/
литовцы могут ссадить с поезда, если что
поездом же получается, что он границу пересечет, там как бы и загран нужен и разрешение
вот почитай, что нужно что бы проехать через братскую республику))
http://www.tutu.ru/2read/trains_cis/kaliningrad/
да нет вроде бы зачем Я мелкий был на самолёте летал с дедом и бабушкой ну правда это был 93й год
Лёха Буряк
блин, ну включите мозги, географы!!!
самолет взлетает в РФ и приземляется в РФ, а поезд едет через другое государство, есть разница?
Не надо делать согласие. Хоть поезд идет через территорию Литвы, но в Литве, когда билет куплен до Калининграда, их не выпустят. Не тратьте зря деньги на нотариуса.
Динмухамед Бегалиев
Без документа он до Литвы не доедет. Высадят белорусские пограничники.
Надежда Середюк
Зачем вводите в заблуждение? Согласие могут проверить и белорусские погранцы, и литовские. Конечно с поезда в Литве не ссадят. Они просто не пустят их в Литву, или белорусские пограничники не пустят их в Беларусь. Точно так же и обратно, если в Нестерове привяжутся, то не выпустят из Калининградской области.
Если ребенок не выезжает за пределы страны - то всем пофиг. Вот такой вот казус.
Лёха Буряк
географию подучи немного
Лучше перестраховаться и оформить. А вдруг что-то поменяется на родине во время пути?
Идите к нотариусу и делаете согласие на вывоз, а еще лучше - на самовывоз. В зависимости от нотариуса оно делается на разный срок, кто как, в идеале - до 18-летия. На границе как правило такое согласие проверяют, не рискуйте.
С этим согласием ребенок сможет и сам потом путешестововать (если на самовывоз и на несколько лет).