Я уже 2 года в Италии, виза очень давно закончилась
Теперь хочу возвращаться домой, но не знаю что мне делать
Как можно поступить в данном случае, и что нужно делать?
Подскажите кто знает плиз
Документы для путешествий
Что делать если закончилась виза?
Каждая страна Шенгенской зоны реагирует на это по разному. По имеющейся информации и рассказам очевидцев, самые лояльные в этом плане Южные и Юго-Западные страны Евросоюза - Испания, Португалия, Италия. Скорее всего, вам просто поставлят штамп с датой обратного вылета и спокойно выпустят.
Самые строгие и относящиеся к этому с большим вниманием - Германия и Скандинавские страны. Здесь вас могут ожидать несколько часов в полицейском участке в аэропорте вылета и внушительный штраф - от 100 до 1000 евро, в зависимости от количества дней просроченной визы, чем вы занимались в стране (туризм, посещали родственников или пытались найти работу, крайне не советуем говорить про последний пункт). Поэтому, если вы понимаете, что у вас превышен допустимый период действия визы - приезжайте в аэропорт заранее, так как вполне возможно, что разбирательства затянутся, вы пропустите свой рейс и придется заново покупать билеты. Советуем заранее подготовиться к вопросам, иметь при себе все подтверждающие документы (авиабилеты, выписки из отеля) - возможно, это поможет уменьшить сумму штрафа. Вам выпишут акт о нарушении и попросят оставить сумму штрафа в залог для последующего разбирательства без вашего участия. Если у вас не окажется требуемой суммы при себе с вас могут попросить оставить что-то в залог - телефон или компьютер.
Вероятно будет запрет на выдачу вам шенгена на срок от 3 до 12 месяцев, но возможно до 10 лет. Но и после этого Вам могут не выдать визу, поскольку будут опасаться, что Вы опять нарушите.
Поскольку виза закончилась, то самое время домой!!!!