Если вы часто и надолго ездите в командировки, или проводите лето на даче, то вы имеете право на перерасчет платежей за холодную, горячую воду и мусор.
(в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам")
При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. )
Для этого вам нужно собрать следующие подтверждающие документы:
• Если вы были на даче, то необходима справка из ЖЭКа того места, где вы пребывали, или правления садового товарищества,
• Если вы находились в командировке, то предъявляйте копию командировочного удостоверения с отметками о возвращении прибытии, копию приказа о командировании со сроками пребывания, копии билетов.
Копии/справки собираете в единую кучу, и прикладываете к примерно следующему заявлению:
Директору ГУП ДЕЗ (ЖЭУ, ЖЭК) района «________»
__________________________________
От проживающей/го по адресу:
Улица_____________________________
Дом__корп. __кв. __
ФИО______________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас произвести перерасчет платежей за холодную, горячую воду и мусор, так как
с ____________________________ по ____________________ временно отсутствовал (а) .
Документы, подтверждающие факт отсутствия, прилагаю.
Приложение: документы на ____ листах.
Дата
Подпись
Факт отсутствия подтверждаю:
Старший по подъезду (ФИО, адрес) ____________________________
Начальник филиала _________________________________________
Есть некоторые тонкости: если старшего по подъезду у вас нет (а если не было общего собрания жильцов, голосования, и составления протокола об избрании старшего по подъезду/дому, то никакая инициативная бабушка, которая считает себя таковой, законной старшей не является) , то заявление может подписать любой сосед, с которым у вас хорошие отношения.
И второе, заявление и подтверждающие документы вы подаете/присылаете с уведомление о вручении в ГУП ДЕЗ вашего района по окончании отпуска/командировки/дачного сезона. То есть сначала вы делаете, по сути, предоплату, эти упырям-коммунальщикам, а потом уже вам сделают перерасчет в последующие месяцы.
Иногда, горводоканал имеет свой бланк заявления и требует наличие копий документов, заверенных в ДЕЗ, ЖЭУ, ЖКХ, ДЭЗ
Документы для путешествий
Летом уезжаем на дачу. За какие комун. услуги можно не платить? Икак это сделать?
предъявить документы из товарищества, что живете там все лето.
за радио)
За те, за которые поголовно платится: вода, газ, если не стоят счетчики