Документы для путешествий

Летом уезжаем на дачу. За какие комун. услуги можно не платить? Икак это сделать?

Если вы часто и надолго ездите в командировки, или проводите лето на даче, то вы имеете право на перерасчет платежей за холодную, горячую воду и мусор.
(в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам")
При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. )

Для этого вам нужно собрать следующие подтверждающие документы:
• Если вы были на даче, то необходима справка из ЖЭКа того места, где вы пребывали, или правления садового товарищества,
• Если вы находились в командировке, то предъявляйте копию командировочного удостоверения с отметками о возвращении прибытии, копию приказа о командировании со сроками пребывания, копии билетов.

Копии/справки собираете в единую кучу, и прикладываете к примерно следующему заявлению:

Директору ГУП ДЕЗ (ЖЭУ, ЖЭК) района «________»
__________________________________
От проживающей/го по адресу:
Улица_____________________________
Дом__корп. __кв. __
ФИО______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас произвести перерасчет платежей за холодную, горячую воду и мусор, так как
с ____________________________ по ____________________ временно отсутствовал (а) .

Документы, подтверждающие факт отсутствия, прилагаю.

Приложение: документы на ____ листах.

Дата
Подпись

Факт отсутствия подтверждаю:

Старший по подъезду (ФИО, адрес) ____________________________
Начальник филиала _________________________________________

Есть некоторые тонкости: если старшего по подъезду у вас нет (а если не было общего собрания жильцов, голосования, и составления протокола об избрании старшего по подъезду/дому, то никакая инициативная бабушка, которая считает себя таковой, законной старшей не является) , то заявление может подписать любой сосед, с которым у вас хорошие отношения.

И второе, заявление и подтверждающие документы вы подаете/присылаете с уведомление о вручении в ГУП ДЕЗ вашего района по окончании отпуска/командировки/дачного сезона. То есть сначала вы делаете, по сути, предоплату, эти упырям-коммунальщикам, а потом уже вам сделают перерасчет в последующие месяцы.
Иногда, горводоканал имеет свой бланк заявления и требует наличие копий документов, заверенных в ДЕЗ, ЖЭУ, ЖКХ, ДЭЗ
Тимур Черников
Лучший ответ
предъявить документы из товарищества, что живете там все лето.
Karashash Berkinbaeva
за радио)
Куат Махин
За те, за которые поголовно платится: вода, газ, если не стоят счетчики