Документы для путешествий
Работаю фрилансером. В анкете на загран писать что я 2 года фрилансер или писать безработный? Как правильно?
Я всю жизнь фрилансер))) Фрилансеры работают неофициально, налоги не платят, трудовой не имеют, поэтому пишите безработный. Профессии "фрилансер" не существует=)
Рау И.
Добрый день! А вопрос в том, выдадут ли загран паспорт тогда?)
Правильно так, как написано в Вашей трудовой книжке. Если там нет подобной записи, то Вы официально - безработный.
Фрилансер - в РФ такой профессии не существует.
Безработный - тот, кто состоит на учете в центре занятости.
Вы - временно не работающий. Вот так и указывайте в анкете.
В законодательстве РФ заложены два способа официального труда фрилансеров:
В качестве физического лица, заключая гражданско-правовые договоры с юридическими и физическими лицами. В этом случае в соответствии со статьёй 5 федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ лицо, привлёкшее фрилансера, обязано оплатить страховые взносы за него (ПФР, ФСС РФ, Медстрах), а также должен быть уплачен НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ;
В качестве индивидуального предпринимателя без наёмных работников. В этом случае фрилансер вправе применять УСН с базой «доходы» по главе 26.2. НК РФ, тогда налоговая нагрузка составляет всего 6 % от дохода при выручке в 2015 году более 371023 рублей, а в 2016 году — более 385888,83 рублей (фиксированные страховые взносы идут в уменьшение платежа по УСН) [8], кроме того, фрилансеры, применяющие УСН, предоставляют ограниченный перечень отчётности [9], в большинстве случаев не более 1-2 отчётов в год.
Рау И.
Добрый день, Алексей! Спасибо!
Вот только теперь понимаю, что необходимо было бы раньше оформить ИП.
Как считаете это отрицательно скажется на выдаче загран паспорта?