не совсем верно вам ответили выше.
Фото обязательно, если вы сейчас будете подавать документы на изготовление паспорта старого образца и вписанием в него ребенка (в биометрические паспорта вписать детей нельзя) .
Если же у вас уже на руках есть паспорт где вписан (без фото) ребенок. то бежать и вклеевать его фото не надо. Постановление действует только на выдаваемые паспорта, а не на ранее выданные. Закон обратной силы не имеет. Причем это касается всех стран без исключения.
Почитайте пожалуйста по ссылке более подробно:
www.travel.ru/news/2009/02/26/167336.html
P.S. По поводу вашего добавления, если ребенок вписан без фото ранее марта 2009 года, то значит паспорт и на вас и на сына имеет полную юридическую силу для всех стран до конца срока его действия.
Если поедете в визовую страну, то ряд стран делает визы в фото, вот там и придется предоставить фото на ребенка.
Документы для путешествий
Еду с ребенком за границу, ему 2 года, правда что теперь требуется фото ребенка в загран. паспорте, или достаточно вписать
Фотография необходима только по достижению ребенком возраста 6 лет, а сейчас все в порядке, можете спокойно ехать.
фото обязательно
У нас ребеноку 1,7 и у него отдельный паспорт.
фото нужно
новые правила гласят о том, что фото ребенка в паспорте - обязательно, не вклеете развернут и потеряете все деньги, если отдельный паспорт у ребенка, то ехать нужно по нему, не покупайтесь на неграмотные ответы-сейчас вклееное фото ребенка обязательно
не хотите сделать отдельный паспорт?
тогда ребенок может ехать не только с вами, но и отцом к примеру
http://www.fms.gov.ru/ сайт федеральной миграционной службы, можете там уточнить