Документы для путешествий

какую сумму желательно показать

со своего банковского счета, чтобы это было достаточным основанием для выдачи визы в европейские страны?
Никакая сумма не является достаточным основанием для выдачи визы. Решение о выдаче визы принимается на основе анализа ВСЕХ предоставленных документов и анализа Вашей предыдущей визовой истории. Можно и со счетом в 500 евро получить визу, и со счетом в 50000 не получить.
Именно по этой причине ни одно консульство эту сумму и не оговаривает. Тут важно понимать, что их интересует не только и не столько то, есть ли у Вас деньги на конкретную поездку, сколько то, есть ли у Вас постоянные источник дохода в России, а представление об этом можно получить не просто увидев в остатке на счете изрядную сумму (она могла быть взята взаймы и положена на счет вчера), но увидев там движение средств на счете за последние 3 месяца из расчета хотя бы 500 евро в месяц (сумма не официальная естественно, но она несколько превышает средний по Европе ежемесячный доход нелегала), что делает нелогичным поездку с целью нелегально остаться там на заработки.

А в общем и целом, конечно, чем больше, тем лучше. Ежели в среднем для въезда в любую страну Шенгенской зоны нужно иметь около 50 евро на человека на сутки пребывания, то если у Вас на счету будет сумма, в несколько раз бОльшая, то это будет маленьким, но плюсиком в Вашу пользу.
Александр Иванов
Лучший ответ
Литва-
8.1. Tуризм:

Подтверждение наличия достаточного количества финансовых средств на поездку. Сумма не менее 40 евро в сутки на человека подтверждается выпиской из банковского счета, к которому выпущена карта международного формата (“Visa”, “Mastercard“, “Maestro” и т. д.), с движением по счёту за последние 3 месяца (может быть отпечатана с интернет-банка, должны быть реквизиты интернет-страницы).

Если заявитель ходатайствует о получении многократной шенгенской визы, наличие финансовых средств может подтверждаться только на первую поездку
Покажи че-нить более интимное, чем сума
А лучше - дай попробовать
Но не забывай что пятисотенные бумажки в зоне евро теперь еще более сложнее чем вчераразменять на более тяжелые монеты в 1 евро
У меня всегда только справку о доходах с работы требовали, выписку с банковского счета ни разу.
Александр Иванов У разных стран - разные требования + у человека может не быть официальной работы с приличным заработком.
на сайтах посольств же написано... или нет? раньше было в районе 1000 евро.. но с сегодняшним курсом хз)