Документы для путешествий

Привет! Кто-нибудь вывозил животное заграницу?

Привет! Кто-нибудь вывозил животное заграницу? Какие требования аэропортов? Где летит животное? Сдаётся ли в багаж? Как обстоит ситуация, если трансферный перелёт? Чипируете ли животное, если летите в страны ЕС (какие у них требования) ?Спасибо!
Я в германию вывезла кошку. Обязательно чипировать, как минимум за 21 день сделать прививки, сделать ей международный "паспорт", и за 3 дня до вылета в сан-эпид станцию на осмотр и за справкой. В аэропорту к вет. врачу за документами на вывоз.
На регистрации за неё нужно было платить как за отдельный багаж по весу. Через контроль нужно было проходить с кошкой на руках без переноски- слава богу не вырвалась в аэропорту.))
В самолёте она не мяукала, устала уже.)) И естественно я её никогда не сдам в багаж, это опасно для её психики. она не любит чужих людей, а там её грузчики будут выгружать, испугается, а им пофигу.
Немцы на контроле её не заметили в переноске, шарфик накиньте на сумку и авось пронесёт, а то ещё и они доки начнут контролировать...
Всё было очень дорого и для кошки мегастресс.
Руслан Бадеретдинов
Лучший ответ
.безумный Шляпник-., Спасибо большое за ответ! Прочитала тоже, что надо чипировать, и вакцинацию проводить, и ещё прививку от бешенства и потом только по истечении 21 после этой прививки можно ехать.
У меня вопросы: 1. Почему надо было доплачивать? У вас был ещё багаж, кроме кошки? или она такая тяжёлая, больше 8 кг? 2. Документы у вет врача в аэропорте что-то стоят? или это осмотр, что мы не провозим ничего опасного....
3. Делали ли вы анализ кровь на бешенство? или просто прививку против бешенства?
4. был ли у вас документ, что кошка свободна от паразитов?
5.вы делали осмотр и паспорт в госветклинике? я прочитала, что только гос. док-ты считаются действительными...
6. обращались ли к фелинологам на счёт оформления документов, что кошка не имеет племенной ценности?
Заранее спасибо!
Зависит от правил авиакомпании. Если животное вместе с переноской весит меньше 6-8 кг, обычно можно брать в салон. Крупных сдают в багаж. О том, что вы летите с животным, авиакомпанию нужно предупредить заранее. Переноска должна быть жесткой и застелена впитывающей пеленкой. В полете животное не ест, в туалет обычно терпят, если только не приключится конфуз из-за стресса. Из документов нужен ветпаспорт и справка ф1, чипировать в Европу да, надо.
Изумруд ...
Ну, некоторые с мужьями ездят, спросите у них...
Смотрите требования авиакомпании.
.безумный Шляпник-., Прочитала. Где-то можно, где-то нет. Но меня интересует и личный опыт. Кошка ведь может по разному в салоне самолёта себя повести. Как реагировать на это. Если долгий перелёт, то как её кормить и по нужде водить...
Видела собак в клетках сдают как в багаж. Большие, правда, собаки были. В Европе.
.безумный Шляпник-., Спасибо за полезный комментарий! А кошек в самолётах не видели? Я не знаю, что буду делать, если она начнёт мяукать.))
https://labrador.ru/ipb/topic/37257-правила-вывоза-животных-из-россии-в-страны-ес-и-не-только/ почитайте эту тему, очень подробно описано все на живом опыте.