Документы для путешествий
Обучение по туристической визе
Я хочу пройти языковые курсы в Европе. У меня есть туристическая шенген виза, возможно ли по ней обучение? Курсы не длительные (менее 90 дней).
Чем отличается учебная виза от туристической?
Оформление учебной (студенческой) визы Во-первых, возможностью пребывания в стране на протяжении нескольких месяцев без выезда из страны, в то время, как максимально разрешенное пребывание в стране по туристической визе не превышает 30 дней с момента въезда (а некоторые посольства выдают визы лишь на запрашиваемый период поездки). Во-вторых, при оформлении данной визы студент освобождается от уплаты визового сбора. В-третьих, некоторые страны разрешают работать (ограниченное кол-во часов в неделю) по студенческой визе. Отступление: посещать занятия можно и по туристической визе, если срок действия визы и срок обучения позволяют.
Многие полагают, что учебная виза дается лишь слушателям, зачисленным на тот или иной факультет государственного ВУЗа. Это мнение ошибочное. Студентом можно стать и при зачислении на курсы повышения квалификации, при посещении языковых школ, или ряда специализированных обучающих программ, опыт по обмену учащимися. Главное при этом для посольства – аккредитация учебного заведения и ваши доводы: для чего вам необходимо это обучение, не является ли оно способом пребывать в стране. Не секрет, что многие, желая остаться в стране некоторое время, ищут все возможные варианты. Студенческие визы бывают двух видов: короткая (до 90 дней) и с длительным пребыванием (более 90 дней). Следует учитывать, что это не просто виза на 90 дней пребывания, а 90 дней в течение полугода – это максимально допустимый срок для нерезидентов.
если курсы краткосрочные то без проблем, ну попросят документы- покажете визу, им же проще- не заморачиватсья вашими бумагами, закона вы не нарушаете, многие языковые школы не имеют права приглашать иностранцев и оформлять им приглашение на студвизу -нет лицензии соостветствующей
Нет. Туристическая виза не дает право на работу и/или учебу. Это если по-закону, естественно... А на собтсвенный страх и риск, да ещё если руководство этих курсов на соблюдение закона сквозь пальцы посмотрит, то почему бы и нет? Но это до тех пор, пока не нарветесь на проверку. И потом, я бы поостерегся идти на курсы, которые игнорируют требования местного законодательства.
я училась дважды в Португалии на языковых и на профессиональных курсах, давно, но в обоих случаях требовался ВНЖ или виза соответсвующего типа
на сегодня посмотрела требуемые доки и ничего не изменилось
процитирую с оф источника
Que documentos tenho que apresentar para me inscrever no curso de língua portuguesa para estrangeiros/какие документы требуется для записи на курсы португальского для иностранцев
Ficha de inscrição;- АНКЕТА
• BI/ Cartão de Cidadão (cidadão ou cidadã da UE) - Идентификационная карточка
• Registo na Câmara Municipal da área de residência (UE);Регистрация по месту жительства
• Título Válido de residência em Portugal, ou comprovativo de que foi iniciado o procedimento para a sua obtenção, renovação ou prorrogação, junto do SEF – Serviço de Estrangeiros e Fronteiras (cidadãos imigrantes)-- Резиденция -ВНЖ или отметка из SEF'отдел гражданства и миграции в случае если иностранец не проживает в стране постоянно
И это самый короткий курс 150 часов уровень базоый А2
может быть в других странах иначе, но в Португалии . абсолютно точно, без соответствующей визы или ВНЖ вас ни на какие курсы не примут !
p.s.вариант для вас быстро находите курсы, подаете заявку, оплачиваете, получаете уведомление что зачислены на курс идете в посольство с новыми доками, обнуляете туристический шенген меняете на другой тип визы позволяющий обучаться ...это нее сложно
процитирую с оф источника
Ficha de inscrição;- АНКЕТА
Станислав Шемякин
Это если курсы нормальные, а не левак какой-нибудь. В последнем есть как раз сомнения, ибо если курсы нормальные, то потенциальным слушателям непременно сообщают инфу о необходимых документах и вопрос о туристической визе просто не возник бы...
возможно, главное плати и покинь страну в указанные сроки.
Если у Вас уже есть туристическая виза, то она позволяет Вам проходить обучение в языковых школах, но строго в рамках действия Вашей визы, т. е. не более 90 дней в полугодии. Если визы еще нет, и Вы только собираетесь ее оформлять, то советуют подавать документы на оформление учебной визы, это положительно отразится на Вашей визовой истории.
лично у меня на курсах даже не спросили, есть ли она вообще, какая-нибудь виза
Курсы бывают разные. Если это развлекательные учебные программы, которые никаких официально признаваемых дипломов не дают, то можете посещать такие во время своей туристической поездки.
Училась я в английской школе во время отпуска, две недели. В Мурманске мне продали такой учебный тур. Хорошее обучение и сопутствующее. Я-то просто для образования, а другие иностранцы и русскоговорящие (казахи), в том числе, учились интенсивно, долго (любой срок) и по-делу. Чтоб какой-то супер экзамен сдать, например, для ПМЖ в Австралии.
Дело было в Фетхие. Преподы-англичане.
Мне было наплевать, дадут бумажку или нет. Для себя училась, в подробности чужие не вдавалась. Кстати, девочка-казашка- таки живёт теперь в Австралии. Сдала экзамен
Дело было в Фетхие. Преподы-англичане.
Андрей Калыгин
вы в Турции были, а не в зоне Шенгена, разные вещи